Где подать жалобу на судью, который не рассмотрел обе стороны дела?

• г. Москва

Куда писать жалобу на судью? Дело в том, что был суд, была апелляция, судья только выслушал одну сторону, и без всяких вопросов, без рассмотрения жалобы, просто поставил штамп об отказе рассмотрения. То есть за 5 минут принял решение. Это же не нормально. Мы будем писать кассацию. Но судя по информации - кассация вряд ли нам поможет. Как быть в такой ситуации? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Неподобающее поведение судьи можно обжаловать в квалификационную коллегию судей. Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей, утвержденного Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007, установлено, что жалоба или сообщение о совершении судьей дисциплинарного проступка подается в квалификационную коллегию судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о наложении на судью дисциплинарного взыскания.

В компетенцию квалификационной коллегии судей не входит рассмотрение вопросов, касающихся отправления правосудия. Квалификационная коллегия судей не проводит проверку законности и обоснованности решения по делу, принятому судьей.

Спросить
Пожаловаться

Жаловаться надо в коллегию региона, где работает судья. Контакты нужной коллегии можно узнать на сайте Высшей квалификационной коллегии судей. Жалобу составляют в свободной форме, но в ней должны быть указаны личные данные: фамилия, имя, отчество лица, подающего жалобу, его почтовый адрес, описание допущенного судьей нарушения, подпись и дата подачи. Анонимную жалобу не примут. П. 2.2 постановления Совета судей РФ № 354.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам в ККС-это по вашему региону! Далее ВККС-это по России!

Спросить
Пожаловаться

Кассация отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Была подана жалоба на определение кассации в ВС РФ. Апелляция дело рассмотрела и вынесла новое определение. Если в ВС РФ жалобу на кассацию рассмотрят и отменят определение, отменится ли при этом новое решение апелляции или нужно будет отдельно на неё жалобу подавать?

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

Добрый день. Можно ли направить жалобу в квалификационную коллегию судей на определение саратовского облсуда от отказе в передаче рассмотрения кассационной жалобы. (судья указала, чт нет нарушений норм закона) но на самом деле, нарушений очень много.. я теперь не могу подать кассацию в ВС РФ, так как первое решение было мирового судьи и теперь кассация не подается в ВС РФ, на этом мои обжалования прекращены законом! А если жалобу в квалификационную комиссию на судью могут они проверить, что она бездействовала и вынесла незаконно определение об отказе в передаче кассации для рассмотрения в Президиум Облсуда? Если можно то куда направляется такая жалоба?

Я написал кассационную жалобу по гражданскому делу в президиум краевого суда, она была возращена без рассмотрения, потому что не было квитанции об уплате госпошлины, где то потерялась. Но я платил пошлину и имею копию квитанции. На сегодняшний день срок подачи жалобы истёк. Я подал заявление о восстновлении срока, но суд принял решение не в мою пользу, причем решение принимал тот судья решения, которого обжаловались в кассации. Нужно при обжаловании этого решения платить госпошлину? И как жалоба будет называться апелляция или кассация? Спасибо.

По первой инстанции дело рассмотрел мировой судья, был пропущен срок обжалования, мировому судье было подано заявление о восстановлении пропущенного срока и приложена апелляционная жалоба. В восстановлении отказано, жалоба возвращена. Далее на определение об отказе в восстановлении сроков была подана частная жалоба в районный суд. Районный суд отказал в удовлетворении частной жалобы - куда теперь можно жаловаться? В кассация можно? Кассация на определение об отказе в удовлетворении частной жалобы или как? поясните пожалуйста.

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все участки мировых судей по одному адресу. Иск был подан мировому судье уч. 24, т.к ее не было рассматривал иск сначала мировой судья уч. 20, потом мировой судья уч. 23, которая вынесла решение. Была подана апелляция в суд района, потом кассация в край. Кассация подана своевременно, но не была оплачена госпошлина вернули. В определении указали что необходимо обратиться с ходатайством в суд первой инстанции, где было вынесено решение, о продлении срока подачи кассации и оплатить госпошлину. Я направила ходатайство о продлении срока кассации, квитанцию об оплате госпошлины, но мне вернули мою кассацию где указали, что она ошибочно направлена а их адрес. Направляла в адрес мирового м\судьи уч. 24 (по адресу наш мировой участок). сам иск так же был направлен в адрес мирового судьи уч. 24

Вопросы:

куда же необходимо направить кассацию?

И что писать в ходатайстве о продлении срока, если кассация была подана своевременно, но не была оплачена госпошлина?

Заранее благодарю.

Ответчики подали частную жалобу на данное определение. Однако судья в этот раз приняла частную жалобу без оплаты госпошлины и отправила дело в областной суд. Должна ли частная жалоба оплачиваться госпошлиной (по правилам кассации) и что делать, если судья уже отослала дело в суд 2-й инстанции для рассмотрения частной жалобы без оставления частной жалобы без рассмотрения до уплаты госпошлины?

На решение мирового судьи отправил апелляционную жалобу в районный суд через мирового судью. Судя по сайту почты мое письмо получено. Прошло уже два месяца, но никакой информации о моей жалобе нет. В тоже время жалоба опонентов была была судьей принята и назначено рассмотрение. Дозвониться до суда не могу, он в другом регионе.

Есть подозрение, что моя жалоба вообще в районный суд не направлялась, так как судья принимала решение неправомерно. Что делать, если сейчас апелляцию моих опонентов она передаст в районный суд, а про мою не вспомнит? Можно ли направить жалобу на действия судьи сразу в районный суд и также саму апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение