Где подать жалобу на судью, который не рассмотрел обе стороны дела?

• г. Москва

Куда писать жалобу на судью? Дело в том, что был суд, была апелляция, судья только выслушал одну сторону, и без всяких вопросов, без рассмотрения жалобы, просто поставил штамп об отказе рассмотрения. То есть за 5 минут принял решение. Это же не нормально. Мы будем писать кассацию. Но судя по информации - кассация вряд ли нам поможет. Как быть в такой ситуации? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Неподобающее поведение судьи можно обжаловать в квалификационную коллегию судей. Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей, утвержденного Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007, установлено, что жалоба или сообщение о совершении судьей дисциплинарного проступка подается в квалификационную коллегию судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о наложении на судью дисциплинарного взыскания.

В компетенцию квалификационной коллегии судей не входит рассмотрение вопросов, касающихся отправления правосудия. Квалификационная коллегия судей не проводит проверку законности и обоснованности решения по делу, принятому судьей.

Жаловаться надо в коллегию региона, где работает судья. Контакты нужной коллегии можно узнать на сайте Высшей квалификационной коллегии судей. Жалобу составляют в свободной форме, но в ней должны быть указаны личные данные: фамилия, имя, отчество лица, подающего жалобу, его почтовый адрес, описание допущенного судьей нарушения, подпись и дата подачи. Анонимную жалобу не примут. П. 2.2 постановления Совета судей РФ № 354.

Добрый день! Вам в ККС-это по вашему региону! Далее ВККС-это по России!