Приобретение части подвального помещения - Законность сделки, общедомовое помещение и вопрос доступа

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести часть подвального помещения. Помещение в собственности, собственник и есть компания застройщик.

Прямого входа к помещению нет, нужно проходить через часть подвала не находящуюся в собственности.

Законна ли сделка?

Считается ли подвальное помещение (в нем проходят коммуникации для дома) общедомовым? Могут ли отобрать из собственности в пользу владельцев мкд.

Могут ли мне запретить доступ прохода к помещению.

Как и где узнать статус помещения (возможно оно проектировалось как помещение самостоятельного назначения)?

В случае самостоятельного помещения могу ли я сделать вход из окна?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Потребуйте от застройщика проектную документацию. Можно обратиться в Комитет по архитектуре и градостроительству. Проходить к нежилому помещению через места общего пользования Вы можете, так же как и владельцы жилых помещений. Но в жилом помещении без отдельного входа разрешены не все виды деятельности.

Вход из окна без согласия всех собственников дома сделать нельзя. Кроме того, для обустройства отдельного нужен, согласованный в установленном порядке, проект, разрешения соответствующих служб., надо будет пройти МВК.