Проблемы наследства - нужно ли выплачивать долги умершего мужа?

• г. Тюмень

У меня умер муж. Я вступила в наследство. Муж должен был частному лицу 200000 рублей. Я об этом не знала. Без меня прошел суд, где судья сказал л, что я получила в наследство две квартиры. Первая квартира - это была моя квартира, я ее подарила мужу во время брака. Потом мы взяли ипотеку и муж сразу же потерял работу, не работал, а работала одна наизнос и после смерти мужа я продала квартиру бабушки, за которой ухаживала 15 лет и выплатила ипотеку. Должна ли я поатить деньги если по сути квартиры-это моя личная собственность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, если Вы вступили в наследство, то Вы отвечаете по долгам наследодателя.

В соответствии с требованиями ст.1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Лариса, решение суда нужно обжаловать, Вы имеете на это право как правопреемник (наследник), при необходимости просить восстановление срока на обжалование. Практика по таким делам имеется. И, скорее всего, будет новый процесс, вот там и спорить по самому долгу, по сумме долга и др. вопросы выяснять. Скорее всего Ваш супруг брал долг будучи в браке, а Вы давали на это согласие? Как вообще оформлен договор займа (или расписка), возможно она не соответствует критериям допустимости. Вообщем можно поспорить.