Скажите пожалуйста, я рядовой запаса погранвойск-стрелок 49 с лишним лет. Могут ли меня мобилизовать?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, я рядовой запаса погранвойск-стрелок 49 с лишним лет. Могут ли меня мобилизовать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Мобилизовать могут любого. Пока на сегодня мобилизация прекращена.

1)Если повестка не вручена лично, то вы не обязаны являться

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

2) В военкомате необходимо требовать направление на ВВК. Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

3)Если обратиться к закону, то возраст следующий:

сержанты и рядовые до 35 лет;

граждане со званиями младших офицеров до 50 лет;

старшие офицеры до 55 лет.

Также нужно учитывать параметры для других разрядов граждан:

солдаты, матросы, сержанты - до 50 лет;

офицеры - до 60 лет;

капитаны, майоры - до 65 лет;

высшие офицеры - 70 лет.

Всего доброго.

В 50 с учета снимают, вероятность, что вас призовут почти нулевая. Белгородская обл как и Москва объявила о выполнении плана по част. Мобилизации. Пока выполнила.

Мужу 49,5 пришла повестка на 25 число октября. А вы говорите закончена мобилизация. И вероятность нулевая...