Утверждена МЗ РФ форма №110/у для карты выезда скорой медицинской помощи с подписью клиента и врача - правомерно ли ее использование?
398₽ VIP

• г. Москва

Мы под клиента делаем карту выезда скорой медицинской помощи - это форма утверждена МЗ РФ

Медицинский документ: учетная форма №110/у

Утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 декабря 2009 г. № 942 - мы ее переделали, удалили ненужные поля, оставили нужные заказчику.

Вопрос, правомерна ли будет эта форма за подписью клиента, врача, руководителя выездной службы. Так как эта форма подается иногда при разбирательстве, когда клиент умер после манипуляций (по вине/не по вине врача)

Скину карту в личные сообщения при ответе.

Ответы на вопрос (6):

Так у Вас получается подделка документов, раз Вы учетную форму Минздрава.

Вы самолично переделали форму и переоформили, как Вам надо.

А вот в случае смерти клиента у прокуратуры и органов будут к Вам вопросы.

Данную форму отправят на экспретизу, будет проведена вообще тогда проверка всей документации и далее вынесено процессуально решение.

Очень рискуете здесь. После переделки форма будет считаться недействительной.

Учетная форма N 110/у «Карта вызова скорой медицинской помощи» заполняется на станциях (подстанциях) руководителем бригады СМП. Карта заполняется на каждый случай выезда бригады СМП, а также оказание помощи пациентам, обратившимся непосредственно на подразделение с экстренным или неотложным поводом.

Карта содержит 38 пунков данных. Шапка и пункты с 1 по 17 заполняется фельдшером или медицинской сестрой, принявшим вызов скорой медицинской помощи, или врачом бригады скорой медицинской помощи. Остальные пункты с 18 по 37 заполняются непосредственно бригадой скорой помощи на вызове.

Сро хранения один год.

Использование заведомо поддельного официального документа означает его предъявление (демонстрация документа компетентному лицу для подтверждения наличия того или иного права) или представление (вручение документа соответствующему лицу, когда документ остается в его ведении). Цель использования это извлечение полезных предоставительных свойств документа.

Так как состав ч. 3 ст. 327 УК РФ является формальным, преступление считается оконченным с момента совершения предъявления или предоставления, независимо от того, удалось ли виновному получить права или освободиться от обязанностей, а также от реализации таких «предоставлений».

В ч. 1 ст. 327 УК РФ предусмотрена ответственность за подделку официального документа в целях его использования (что, по сути, является приготовлением к нарушению нормального функционирования управленческих отношений), а в ч. 3 — за использование поддельного документа, когда происходит непосредственное воздействие на порядок официального документооборота. Тем не менее санкция ч. 1 суровее санкции ч. 3 статьи.

Президиум Московского областного суда в постановлении от 02.02.2011 № 23 по делу № 44 у-60/11 пришел к выводу о том, что использование заведомо подложного документа лицом, совершившим его подделку, охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ не требует. Таким образом, в условиях действующего УК РФ подделка официального документа поглощает его дальнейшее использование. Однако в случае истечения сроков давности за подделку ранее истечения сроков давности за использование документа возможность привлечения подделывателя к уголовной ответственности сохранится только по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Образец формы:

Подробнее ➤

- см.ст. 327 УК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 02.12.2009 N 942

https://76.мвд. рф/для-граждан/poleznaya_informatsia/pravovoj_likbez/nezakonnie_dejstvija_oficialnij_dokument

Вы утверждённую форму переделали на каком основании?

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.12.2009 N 942 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении статистического инструментария станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи" (вместе с "Инструкцией по заполнению формы отраслевой статистической отчетности N 40 "Отчет станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 109/у "Журнал записи вызовов скорой медицинской помощи", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 110/у "Карта вызова скорой медицинской помощи", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 114/у "Сопроводительный лист станции (отделения) скорой медицинской помощи и талон к нему", "Инструкцией по заполнению учетной формы N 115/у "Дневник работы станции скорой медицинской помощи")

И кто Вы - что за организация - и кто клиент? Вы - частная скорая помощь, клиент - вызвавший Вас гражданин?

Можете использовать, ничему не противоречит тогда. Но всё же корректнее было просто взять и использовать утверждённую форму.

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 110/У "КАРТА ВЫЗОВА СКОРОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ"

Зачем изобретать на свою голову велосипед?

Это лучший ответ

Здравствуйте Руслан

Инструкция по заполнению учетной формы N 110/у "Карта вызова скорой медицинской помощи утверждена

Приказом Минздравсоцразвития России от 02.12.2009 N 942 (ред. от 15.09.2020) "Об утверждении статистического инструментария станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи"

Приложение N 8

____

Учетная форма N 110/у "Карта вызова скорой медицинской помощи" (далее - Карта) заполняется на станциях (подстанциях, отделениях) скорой медицинской помощи выездными врачебными и фельдшерскими бригадами.

_____

Если карта заполнена будет за подписью пациента и врача и в ней будут указаны необходимые данные, то возможно и ее форма полагаю будет применима

Но там в карте вроде все пункты нужные

2. Карта заполняется на каждый случай выезда бригады скорой медицинской помощи.

Ведение Карты возможно в электронном виде.

3. В левом верхнем углу лицевой стороны Карты указывается полное наименование медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь, ее адрес (почтовый индекс, наименования республики (края, области, автономного округа), населенного пункта, улицы, номер дома) и номер телефона.

Заполнение верхней части и пунктов 1 - 17 Карты производится фельдшером (медицинской сестрой), принявшим вызов скорой медицинской помощи (в случаях, когда Карта передается на руки персоналу выездной бригады), и непосредственно врачом (фельдшером) бригады скорой медицинской помощи (если вызов был передан по телефону или по рации). Пункты 18 - 37 заполняются бригадой скорой медицинской помощи при выполнении вызова.

Большая часть Карты заполняется путем отметки знаком "V" нужного признака. Такой порядок заполнения Карт обеспечивает возможность их машинной обработки.

4. При заполнении Карты указывается:

1) в строке под названием Карты - дата (число, месяц и год) поступления вызова;

2) в пункте 1 - номер фельдшера по приему вызова;

3) в пункте 2 номер станции (подстанции, отделения), принявшей вызов;

4) в пункте 3 - номер бригады скорой медицинской помощи, которой передан вызов;

5) в пункте 4 - время (часы и минуты):

приема вызова фельдшером (медицинской сестрой);

передачи вызова бригаде скорой медицинской помощи;

выезда бригады скорой медицинской помощи на вызов;

прибытия бригады скорой медицинской помощи на место вызова;

начала транспортировки больного;

прибытия бригады скорой медицинской помощи в медицинскую организацию;

окончания вызова, когда бригада скорой медицинской помощи сообщает фельдшеру (медицинской сестре), что вызов выполнен;

возвращения бригады скорой медицинской помощи на станцию (подстанцию, отделение) скорой медицинской помощи;

затраченное на выполнение одного вызова от момента поступления вызова на станцию (подстанцию, отделение) скорой медицинской помощи до окончания выполнения вызова;

6) в пункте 5 - адрес вызова (район, город (село), населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира (комната), подъезд (код подъезда), этаж);

7) в пункте 6 - сведения о больном:

фамилия, имя, отчество с его слов, со слов родственников или знакомых или по соответствующим документам (паспорт, удостоверение личности, страховой медицинский полис и др.);

возраст (число полных лет для больных старше 1 года или число месяцев и дней - для больных младше 1 года);

пол больного (отмечается знаком "V");

место работы указывается на момент вызова;

серия и номер документа, удостоверяющего личность больного (при наличии);

8) в пункте 7 - кто вызвал скорую медицинскую помощь (больной, родственник, прохожий и др.) и номер телефона, с которого был сделан вызов;

9) в пункте 8 - фамилия, имя, отчество фельдшера (медицинской сестры), принявшего вызов;

10) в пункте 9 - фамилия, имя, отчество фельдшера (медицинской сестры), передавшего вызов бригаде скорой медицинской помощи;

11) в пункте 10 - место регистрации больного (житель города, сельской местности, приезжий и др.) отмечается знаком "V";

12) в пункте 11 ставится отметка знаком "V" в одной из позиций;

13) в пункте 12 - повод к вызову (отмечается знаком "V" вариант, который соответствует данным, собранным фельдшером (медицинской сестрой) при приеме вызова).

Экстренная перевозка - это перевозка по направлениям врачей других лечебно-профилактических учреждений с пометкой "cito";

14) в пункте 13 - вид вызова отмечается знаком "V":

первичный вызов - вызов к больному, который не обращался на станцию (подстанцию, отделение) скорой медицинской помощи в течение последних суток;

повторный вызов - вызов к больному, который обращался на станцию (подстанцию, отделение) скорой медицинской помощи в течение последних 24 часов;

вызов на себя другой бригады скорой медицинской помощи (в случаях, когда требуется диагностическая консультация или помощь бригады скорой медицинской помощи другого профиля, при этом обслуживающая вызов бригада остается на месте вызова до приезда следующей бригады скорой медицинской помощи);

вызов, полученный в пути следования бригады скорой медицинской помощи;

15) в пункте 14 - место получения вызова бригадой скорой медицинской помощи (на станции (подстанции, отделении), по телефону, по рации), которое отмечается знаком "V";

16) в пункте 15 - причины выезда бригады скорой медицинской помощи с опозданием отмечаются знаком "V";

17) в пункте 16 - состав бригады скорой медицинской помощи, который отмечается знаком "V";

18) в пункте 17 - место вызова, которое отмечается знаком "V";

19) в пункте 18 - причина несчастного случая, которая отмечается знаком "V";

20) в пункте 19 - наличие или отсутствие клинических признаков опьянения у больного, которое отмечается знаком "V";

21) в пункте 20 - основные жалобы;

22) в пункте 21 - сведения о развитии болезни (анамнез).

Пункты 20 и 21 заполняются на основании опроса больного, со слов родственников или знакомых;

23) в пункте 22 - объективные данные осмотра больного.

В этом пункте ставится отметка знаком "V" в позиции, соответствующей результату осмотра.

В случае отсутствия необходимого варианта производится запись в строке "Другие симптомы" и "Дополнительные объективные данные. Локальный статус";

24) в пункте 23 - диагноз и его код по МКБ-10, установленный врачом (фельдшером) в результате опроса и осмотра больного;

25) в пункте 24 - осложнения (соответствующая позиция отмечаются знаком "V");

26) в пункте 25 - эффективность мероприятий при осложнении (соответствующая позиция отмечается знаком "V");

27) в пункте 26 - оказанная медицинская помощь на месте вызова, проведенные манипуляции и мероприятия;

28) в пункте 27 - проведенные манипуляции и мероприятия в автомобиле скорой медицинской помощи;

29) в пункте 28 - эффективность проведенных мероприятий (вписываются результаты: измерения артериального давления, пульса, частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, температуры тела, данные пульсоксиметрии, глюкометрии);

30) в пункте 29 - согласие на медицинское вмешательство. Заполняется в соответствии со статьей 32 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан В случае получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство с учетом риска возможных осложнений после фамилии, имени, отчества и подписи больного (законного его представителя) ставится фамилия, имя, отчество, должность медицинского работника, предоставившего информацию и получившего согласие на медицинское вмешательство и его подпись;

За подписью метро чая и печатью метру через чтение данная форма вполне будет законной.

Измененная форма будет неправомерна.

.

Вы не вправе удалить реквизиты, если форма первичного медицинского документа утверждена нормативным актом.

.

Это прямо вытекает из п.7 Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов

(Приложение к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 сентября 2020 г. N 947 н).

.

Допускается только изменение внешнего вида, взаимного расположения полей и других элементов оформления электронного медицинского документа относительно утвержденной формы медицинского документа на бумажном носителе с целью его корректного отображения при формировании в форме электронного документа, а также добавление дополнительных структурных элементов (в том числе штриховые коды, включая QR-коды), не меняющих состав информации утвержденной формы медицинского документа и предназначенных для использования электронного медицинского документа информационными системами при сохранении содержания документа.

(п.8 того же Порядка).

.

ссылка: Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, добрый день.

Действительно, карта выезда СМП утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 декабря 2009 г. № 942.

_______

Нельзя её переделать, нельзя удалять нужные и ненужные поля.

Обязательно к заполнению все графы, а иначе это уже не форма, а обычная бумага, в некоторых ситуациях будет рассматриваться, как подделка документа, если её предьявят в определённых целях

С уважением, Дарья Алексеевна.