Как требовать письменный отказ и где подать жалобу, если поликлиника отказывает в прикреплении, ссылаясь на отсутствие прописки или временной регистрации?

• г. Самара

Поликлиника отказала (устно) в прикреплении, ссылаясь на отсутствие прописки/временной регистрации по месту жительства. Можно ли требовать письменный отказ и можно ли куда-то подать жалобу?

Ссылаясь на:

В соответствии с пунктом 5 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч.1 ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

В силу ст.16 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 N 406 н утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Согласно пунктам 3, 4 указанного Порядка выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия путем обращения в медицинскую организацию лично или через своего представителя с письменным заявлением о выборе медицинской организации. При подаче заявления предъявляются оригиналы следующих документов для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше: паспорт гражданина Российской Федерации и полис обязательного медицинского страхования.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! При наличии полиса обязательного медицинского страхования отказать в прикреплении к поликлинике не имеют право

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ вы можете требовать письменный отказ и обратиться с жалобой в вашу страховую компанию.

Доброго вам времени суток. Если есть полис ОМС, то отказать в прикреплении к поликлинике не могут. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.