Могут ли призвать на мобилизацию с диагнозом грыжи Шморля, если находишься на больничном?

• г. Хабаровск

Получил повестку на частичную мобилизацию, нахожусь на больничном, сделал мрт показала две грыжи Шморля, могут меня с этим диагнозом призвать на мобилизацию?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от решения врачей и ВВК.

Статья 66 Расписания болезней подразумевает освидетельствование на категорию годности «В» при наличии грыжи диска и функциональных нарушений. Признаки изменений определяют невролог и ортопед. Например, среди функциональных расстройств могут проявляться:

ограничение подвижности (спины, ног или рук);

снижение чувствительности конечностей;

симптомы радикулопатии.

То есть получить освобождение от армии с межпозвонковой грыжей или поясничной грыже призывник может, только предоставив доказательную базу наличия неврологической симптоматики.

Не должны, но это решает ВВК. Лучше не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.