Возможность частичной мобилизации для мужчины с удаленным желчным пузырем - необходимые медицинские документы

• г. Пермь

Мужу 49 лет. Удален желчный пузырь 10 месяцев назад, операция была полосная, год ещё не прошел. Имеет проблемы с пищеварением, находится на диете. В армии служил. Относится к командному составу. Подлежит ли он частичной мобилизации? Какие справки от врачей предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Лена, на ВВК вашему мужу необходимо предоставить медицинские документы. По заключению ВВК предоставят отсрочку в порядке ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Пишите заявление в ВК о проведении ВВК и прикладывайте ВСЕ меддокументы по его заболеваниям. Чем свежее выписки и анализы тем лучше.

Это решает ВВК, если она будет. Лучше никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.