можно ли получить отсрочку от частичной мобилизации по такому диагнозу? Имеется направление в дневной стационар. Фото прикрепляю.

• г. Самара

Можно ли получить отсрочку от частичной мобилизации по такому диагнозу? Имеется направление в дневной стационар. Фото прикрепляю.

Ответы на вопрос (7):

Доброе утро

Да можно, но нужно пройти ВВК.

Да, можно получить отсрочку.

Вряд ли можно получить отсрочку по такому диагнозу. Важен не диагноз, а категория годности. Если у Вас "Б" или "В", то вы годны для мобилизации.

Можно получить отсрочку, но это решение будет принимать ВВК с учетом обследования.

Елена, можно-нельзя это неправильная постановка. "Я болею требую отсрочки! И в этом направлении надо заниматься. В случае отказа обжаловать. Желательно оформить доверенность.

Это решает ВВК, если она будет. Лучше никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Здравствуйте, Елена.

Да. отсрочку от призыва по мобилизации получить с данным диагнозом можно, но только лишь отсрочку, поскольку полное освобождение от призыва вряд ли возможно.

И вот почему.

Полисегментарный остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника даже при наличии радикулопатии, то есть при незначительном или умеренном нарушении функции, является основанием максимум для категории В по статье 66 и статье 26 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Саркоидоз 2 стадии также является основанием только лишь для категории В по статье 51 Расписания болезней.

И только упоминание в диагнозе на затянувшуюся стадию обострения может стать основание для категории годности Г - временно не годен, дающей право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите на страницу в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.