Как разговаривать с приставами при наличии долга за кредиты, которые не были брошены, и как решить эту проблему?

• г. Москва

Муж в 2018 году оформил на себя порядка 12 кредитов в мфо. В течении полугода они гасились, потом брались заново. С 2019 по сей день с его официальной зарплаты списывали 50% (банк так понимаю) Только недавно пришло официальное письмо к нему на работу, что фирма обязана выплачивать с его зп. Бухгалтерия стала разбираться, отправили официальный запрос к приставам (что с него уже списывают в течении трёх лет задолжность) и если ещё они будут то это уже 70%. Итог.. мужу сказали в бухгалтерии доехать до приставов и написать заявление на прожиточный минимум.

А теперь основной вопрос.. Долг за эти 3 года Не уменьшается! Добавляются новые долги! Которые естественно никто не брал! Что происходит? Как правильно разговаривать с приставами. Понимаем что официально этот вопрос через выплаты скорее всего не решить.. Видимо только банкротство. Что посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Рекомендую направить жалобу в ГУ ФССП по региону и в Прокуратуру, с требованием проведения проверки.

Это проценты, к сожалению. Можно всю жизнь платить, а долг так и не погасите, да...

Добрый вечер!

Надо ознакомиться у пристава с материалами исполнительного производства.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Оспаривать судебные акты вообще и, в особенности, те, которые вынесены по долгам, которые он не брал.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.