Покупаю квартиру - рассказ о мошеннической сделке и вопрос о возврате задатка

• г. Улан-Удэ

Покупаю квартиру, составлен предварительный договор купли продажи с задатком 50 тысяч.

Но в договоре занижена цена квартиры на 60 процентов от стоимости. Риелтор уверял что все нормально. Меня завели в заблуждение по незнанию. Хочу расторгнуть договор так как сделка является мошеннической, с укрытием от уплаты налогов за продажу квартиры покупателем.

Скажите пожалуйста имею ли я право получить назад свой задаток? И если договор расторгнут, может ли продавец обязать меня законом завершить сделку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Все зависит от условий договора, он у Вас на руках?

Здравствуйте. Можете отказаться от заключения основного договора ввиду заниженной цены и требуйте обратно задаток.

Меня завели в заблуждение по незнанию.

Заблуждение (порок воли) является основанием для признания сделки недействительной либо по соглашению, либо в суде.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

Можете отказаться от заключения основного договора.