Могу ли я опять подать заявление на новый паспорт (10-летний) в консульстве другой страны
398₽ VIP

• г. Москва

На данный момент есть загранпаспорт (10 летний), но летом 2023 г истекает срок действия. По месту регистрации был оформлен новый 10 летний в дополнение к этому. Паспорт сделали, но не успел забрать. В начале октябре было 3 мес с момента подачи заявления. Могу ли я опять подать заявление на новый паспорт (10-летний) в консульстве другой страны, если 2 й паспорт все ещё ждёт меня в МВД? Если все-таки забирать 2 й паспорт по месту регистрации, то выдадут его сразу или будет опять проверка данных через разные гос органы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Да вы имеете право подать на получение паспорта в консульство.

См

Гражданин Российской Федерации с учетом положений части третьей настоящей статьи вправе выбрать паспорт со сроком действия, предусмотренным частью первой статьи 10 настоящего Федерального закона, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия, предусмотренным частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Григорий

На Вас уже оформлен загранпаспорт по месту регистрации, то полагаю два варианта развития события: при новом обращении за получением загранпаспорта за пределами РФ в соответствии с п.2.1 Приказа МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина...

Вам будет направлен ответ : а) либо сделать запрос на пересылку с место регистрации уже оформленного загранпаспорта б) либо вам будет отазазано со ссылкой на получение загранпаспорта по месту оформления (по месту регистрации)

__

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, может обратиться в загранучреждение в государстве пребывания с письменным заявлением о выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - заявление), поданным лично или через его законного представителя.

____

П.86 Приказа предусмотрено: При осуществления текущего контроля используются сведения, имеющиеся в электронной базе данных, служебная корреспонденция, устная и письменная информация должностных лиц, осуществляющих выполнение административных действий, входящих в состав административных процедур, журналы учета соответствующих документов и другие сведения.

Конечно Вы можете в консульстве РФ в другой стране подать заявление на оформление нового загранпаспорта без проблем, 2 й паспорт тогда должны аннулировать в таком случае.

Проверка документов с самого начала, два паспорта одновременно иметь нельзя, 2 й который сделали должны аннулировать.

- см. ст. 5 Консульского Устава РФ, ст. 10.1 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Это лучший ответ

Здравствуйте Григорий!

Вам лучше подать в Консульстве другой стране заявление на выдачу загранпаспорта, это Ваше право. Ренее который сделан и дожидается в МВД будет в таком случае аннулирован и Вам нужно будет в консульстве написать заявление на аннулирование. На основании Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Григорий, добрый день.

Подать заявление Вы имеете право на выдачу нового заграничного паспорта сейчас, но Вам откажут в оформлении, со ссылкой на то, что на Ваше имя уже оформлены 2 паспорта, просто Вы один паспорт не забрали, но он действителен.

Либо ждите срока окончания первого паспорта и оформляйте опять второй паспорт, либо согласно Приказа МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2020 N 59444)

Закажите пересылку паспорта.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.