Как получить второй загранпаспорт в консульстве РФ города А и можно ли забрать его в другом городе Б?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я планирую податься на получение второго загранпаспорта в дополнение имеющемуся за границей, в консульстве РФ города А.

Насколько я понимаю, с момента подачи паспорт изготавливается 3 мес + возможны задержки, и я буду видеть его статус на сайте мид.

Вопрос: если к моменту его готовности я пойму, что я уехал из города А и хочу забрать паспорт в консульстве в другой стране, другом городе Б - предусмотрена ли такая процедура?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Да, пересылка паспорта возможна, если получатель паспорта-его владелец

Нужно заполнить соответствующее заявление при подаче.

Подписывается в присутствии консульского должностного лица.

Если уедете и перед учете, надо подавать дистанционно.

См

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 8

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении. Форма заявления о выдаче паспорта, порядок подачи заявления и фотографии в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также порядок выдачи паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. По заявлению о выдаче паспорта, поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, паспорт оформляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается заявителю в данном многофункциональном центре.

Да конечно.

Любой житель России может одновременно иметь два заграничных паспорта. Они не дублируют друг друга, это два отдельных документа с разными номерами и сроками действия. Первый загранпаспорт может быть старого или нового образца, второй — только биометрическим.

Заявление на второй загранпаспорт можно подать, как и на первый — на «Госуслугах», лично в МФЦ, подразделении ГУВМ МВД или за границей в консульстве России. В пункте «Оформление и цель получения» выберите «В дополнение к имеющемуся». Если выбрать другой пункт, первый паспорт аннулируют.

Это будет, дольше, но перешлют.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виталий!

Объясняю Вам!

предусмотрена ли такая процедура?

Да, предусмотрена

Вопрос получения заграничного паспорта, если Вы его подали в консульском учреждении одной страны, а хотите его получить по готовности находясь в другой стране урегулирован п.п. 58.7-58.8 Административного регламента

Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории

Российской Федерации, утвержденному приказом МИДа России

от 12 февраля 2020 г. N 2113

58.7. Сообщает заявителю, желающему в соответствии с заявлением, предусмотренным подпунктом 12.10 пункта 12 Регламента, получить оформленный паспорт почтовой связью о том, что оформленный паспорт будет выдан в загранучреждении при представлении для изъятия или аннулирования действительных на момент готовности оформленного паспорта ранее выданных паспорта либо паспорта, содержащего электронный носитель информации, если заявитель не представил их в загранучреждение для изъятия и аннулирования.

59. Паспорт, за исключением случая направления паспорта почтовой связью на основании заявления о направлении оформленного паспорта почтовой связью, предусмотренного подпунктом 12.10 пункта 12 Регламента, выдается (вручается) лично заявителю или его законному представителю при присутствии гражданина, которому оформляется паспорт достигшего возраста 14 лет.

Т.е. Вам при подаче документов консульскому работнику города А надо одновременно написать заявление о получении готового паспорта по почте в загранучреждении той страны, где Вы будете находиться на момент готовности паспорта к выдаче.

Вряд ли будут пересылать паспорт из одной страны в другую - Вам паспорт нужен - будьте добры явиться туда, где подавали документы.

Уточнить можете в консульстве или в МИДе - направьте туда запрос

Если Вы будеет заранее знать, что получать хотите в ином месте - то есть такая возможность. Но сразу надо оформить Ваше волеизъявление.

Приказ МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2020 N 59444)

Могут и по почте отправить-

Направление заявителю паспорта, оформленного

загранучреждением, почтовой связью

68. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленных паспортов и прилагаемых документов в соответствии с подпунктом 58.10 пункта 58 Регламента должностному лицу загранучреждения, ответственному за направление паспорта почтовой связью.

Виталий, здравствуйте.

Да, гражданин РФ одновременно может иметь два заграничных паспорта

Да, такая процедура предусмотрена п.п. 58.7-58.8 Приказа МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2020 N 59444)

, Вам достаточно в консульство города А написать заявление с требованием направить готовый заграничный паспорт в консульство города Б, для получения паспорта

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.