Сын с атопическим дерматитом получил повестку на мобилизацию - что делать?

• г. Брянск

У сына атопический дерматит распространённое формы, средне тяжёлой степени, лечится с декабря 2021 года, за это время 3 раза находился на лечении в стационаре. Болезнь плохо поддаётся лечению. Сейчас небольшое улучшение. И ему приносят повестку на мобилизацию. В военкомате ему говорят, что сейчас кожа выглядит на категорию В. И хотят отправить на Украину. Подскажите, пожалуйста это законно? И что предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно срочно писать жалобу в военную прокуратуру.

Конечно нет!

пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно срочно получить свежую справку с диагнозом и приложить ее к жалобе в военную прокуратуру.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.