Может ли мужа на лечении с грыжей вызвать на мобилизацию без отсрочки?
199₽ VIP

• г. Псков

Вопрос о мобилизации 2022. Муж состоит на лечении с спиной (сорвал спину, сделали мрт-межпозв. Грыжа) в больнице, лежит на дневном с 26.09, повестку пока не приносили, хотя в первых списках он был. Так вот, лечение закончится 5.10,могут ли ему сразу принести повестку, не дадут отсрочку на реабилитацию, т. к сейчас ему тяжело ходить и нагинаться. Не знаем просто, как лучше сделать, сейяас документы о болезни отнести в военкомат или только после повестки, а вдруг не дадут отсрочку, а ходить толком не может...

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да повестку могут принести в любой момент.

Собирайте справки и заключения от врачей.

Если придет повестка, явка обязательна, иначе ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.

При этом вопрос решает только комиссия ВВК, необходимо пройти её, дальше будет вынесено заключение о годности либо дадут категорию и отпустят.

Однозначно больного не могут призвать.

При нарушениях жаловаться в местную администрацию и военную прокуратуру.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ

Ничего пока нести не нужно, продолжать реабилитацию и после выписки из больницы, все документы взять из медучреждения загодя.

Вызовут в военкомат - явиться - показать - вести себя решительнее - в военкомате не дуболомы сидят всё же и не могут посылать больного на службу -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

...

Если сотрудники военкомата будут напирать на мобилизации нездорового - обращаться в прокуратуру, писать заявления о преступлении в отношении военкома, принять для себя решение - пусть дело возбуждают за отказ в крайнем случае...

Здравствуйте, Кристина!

В Военкомат сейчас относить ничего не нужно, раз повестка не пришла, то может и не придти.

———————

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Подробнее ➤

Так что пока Ваш муж находится на больничном, у него есть уважительная причина даже для неявки по повестке, если она придёт.

———————

Ваша задача - собирать справки для подтверждения диагнозов, которые следует показать ВВК, опять же, если всё же придёт повестка.