Дополнительный свет на автомобиле - штраф и требование на явку в ГИБДД
398₽ VIP

• г. Тверь

Выписали постановление за фсо (доп свет под решеткой) написали изменение конструкции автомобиля 12.5.1, отдали только постановление со штрафом в 500 руб. Сказали на словах явится в гибдд показать автомобиль, но никакого требование чтобы я явился в гибдд не дали. Вот в чем вопрос, нужно ли мне ехать в гибдд показывать автомобиль? Или просто оплачиваю штраф и езжу дальше. Прошло уже 2 недели, сегодня позвонили с гибдд сказали приехать на след неделе показать авто, или же они аннулируют учёт.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим! Если только на словах, то не нужно. Свое наказание по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ Вы получили, а письменного требования Вам не вручали. Т.е. оснований привлекать по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ нет. А вот если внесены изменения в конструкцию транспортного средства, то в случае если нет свидетельства о соответствии такой конструкции техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, то учет могут аннулировать согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, т.к. такое транспортное средство вообще не должно состоять на учете. Так что в этом смысле чтобы не было проблем, доп.свет лучше убрать и в ГИБДД транспортное средство представить.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Вадим, скажу странно что вообще выписали данный штраф по этой статье, если выписали за фио, то должны были оформить 12.4

Если на вашем авто установлены фары-вспышки ФСО, которые работают в режиме стробоскопа (то есть мигают или пульсируют), то в лучшем случае вам грозит штраф 5000 рублей с конфискацией фар в соответствии с частью 2 статьи 12.4 Административного кодекса. Причем такое наказание подразумевается вовсе не за пользование, а лишь за монтаж подобных фар, являющий собой факт незаконной установки специальных сигналов.

Так же по КоАП не существует данной статьи, есть только 15.1, ознакомьтесь еще раз внимательно с протоколом, верно ли вы написали.

Если не было письменного предназначения явиться в ГИБДД, то вам нет необходимости туда ехать.

Советую вам снять фсо, так как за них предусмотрено в лучшем случае штраф в размере 5000 с конфискацией фар в соответствии с частью 2 статьи 12.4 Административного кодекса.

Если нет требования о показе авто в ГИБДД, то в данном случае оплачиваете штраф и дальше можете кататься без ограничений.

По звонку также никуда идти не обязаны. Должна быть бумага.

Оснований для снятия с учета нет.

Можно подать жалобу в прокуратуру и на имя начальника ГИБДД.

Но если допсвет под решеткой нарушает правила - лучше уберите.

Если были внесены изменения в конструкцию авто, тогда другое дело, если же нет, претензии ГИБДД необоснованные.

Да и статья у Вас др. должна быть.

Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси или опознавательного знака «Инвалид», -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - двадцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

- см. ст. 12.4 КоАП РФ.