) Я военнослужащая работаю во фсин. Могу ли я рожать по полюсу омс и что мне грозит Ведь у нас их не должно быть!

• г. Москва

)

Я военнослужащая работаю во фсин.

Могу ли я рожать по полюсу омс и что мне грозит

Ведь у нас их не должно быть!

Ответы на вопрос (5):

Почему у Вас не должно быть полиса?! Сотрудники ФСИН такие же граждане РФ. А где Вы рожать собираетесь в госпитале?! Нет конечно, в обычно родильном доме, отделении. Рожайте и не беспокойтесь по пустякам.

Рожать вы, конечно, можете и по "скорой" - абсолютно бесплатно. Непонятно почему вы не хотите рожать в медицинском учреждении, с которым у ФСИН заключён договор, но в любом случае роды по "скорой" бесплатные и далее три для нахождения в стационаре.

Почитайте судебную практику по делам о мошенничестве (ст.159 УК РФ) в отношении сотрудников (аттестованных) ФСИН, МВД и тд, которые воспользовались полисом ОМС, полученным до службы в органах, а потом мед. учреждению эти деньги фомс не оплатил

Думаю, после этого желание так делать пройдет само собой.

Можно вызвать скорую помощь и рожать по экстренности в ближайшем гос. мед.учреждении.

Либо оплатить услуги гос. мед.учреждения самостоятельно.

ПРАВОВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ

"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 1 августа 2005 года

(издание четвертое, переработанное и дополненное)

А.В. КУДАШКИН, К.В. ФАТЕЕВ

Авторы:

Кудашкин Александр Васильевич, доктор юридических наук, профессор, профессор Военного университета, действительный член Академии военных наук.

Фатеев Константин Валерьевич, полковник юстиции, доктор юридических наук, доцент, профессор Военного университета.

Комментарий к пункту 3 статьи 16

Обязательное медицинское страхование членов семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, лиц из числа гражданского персонала учреждений и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и соответственно выдача им страховых медицинских полисов обязательного страхования граждан и оказание медицинской помощи по программам обязательного медицинского страхования осуществляются наравне с другими гражданами (письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования "Об оплате медицинской помощи, оказанной военнослужащим, сотрудникам милиции, органов налоговой полиции и уголовно-исполнительной системы" от 3 марта 2000 г. N 1089/30-3 и).

Полина! Мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием Если сотрудник ФСИН получил полис ОМС до поступления на службу в ФСИН, то из вышеприведенного комментарий закона очевидно, что сотрудники ФСИН, МВД, военнослужащие вправе наравне с гражданами получать полис ОМС. Если ФОМС не перечислил деньги за лечение гражданина, то это основание для предъявления иска между этими юридически лицами, в чем тут вина застрахованного?! Вы же копию своего СНИЛС, иных документов сдавали при поступлении на службу работодателю? Сдавали. И судебной практики по вопросу привлечения сотрудника ФСИН к уголовной ответственности за то, что он после поступления на службу в ФСИН воспользовался ОМС, полученным до этого момента НЕ существует. Государство конечно оплачивает медицинскую помощь сотрудникам ФСИН, которую те вправе получать в медицинских заведениях МВД РФ, но Вы в госпитале МВД видели родильные отделения, я не видел. Договор должен быть заключен у Управления, уточните с каким родильным отделением, может Вас устроит.