Как получить свидетельство о разводе и штамп в паспорте, имея только копию документа?

• г. Владивосток

Могу ли я получить свидетельство о разводе и штамп в паспорте, если у меня есть только копия свидетельства о разводе полученная бывшим супругом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна. Можете, если Ваш бывший супруг уже обращался в ЗАГС. Это предусмотрено ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния". В частности, в случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

Здравствуйте. Свидетельство о разводе – можно получить в ЗАГСе. Чтобы ЗАГС выдал документ необходим ваш паспорт.

Заявление на свидетельство о разводе может быть получено через онлайн портал Госуслуги. Если оплачивать свидетельство обычным способом, госпошлина составит 650 рублей, а если платить прямо на госуслугах, то цена будет меньше – 455 рублей.