Работодатель Росгвардии заставляет сотрудников самостоятельно ездить на поверку оружия - нарушение или норма?

• г. Москва

Работаю в охране Росгвардии, оператором ТСО. Каждый год проходим ежегодную поверку на оружие (стрельба и тесты). Уточню, что на посту я без оружия и в табеле поста прописаны только палка и наручники, за оружие никто не доплачивает, а доплачивают только контролёра которые работают с оружием. А каждый год заставляют сдавать на оружие, раньше работодатель возил на сдачу, а щас должны сами ехать и за свой счёт. Подскажите должен ли работодатель обеспечивать транспортом для прохождения поверки. И ещё один самый важный вопрос, если не ехать сдавать, то уволят? Ведь работаю без оружия, и в руках даже его никогда за всё года не держала тк пост без оружия.

Ответы на вопрос (2):

1) Работодатель не обязан обеспечить транспортом, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором;

2) Могут уволить.

Таня, здравствуйте. Да вас могут уволить, исходя из условий вашего вопроса. Работодатель не обязан вас обеспечивать транспортом

С уважением, Дарья Алексеевна.