Может ли ребёнок в 16 лет самостоятельно полететь из России в дубаи, без сопровождения?
199₽ VIP

• г. Казань

Может ли ребёнок в 16 лет самостоятельно полететь из России в дубаи, без сопровождения?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Может при выполнениии этого условия.

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Так что при наличии нотариального согласия вылететь может.

Это лучший ответ

Ольга, добрый день.

Да, может полететь несовершеннолетний ребёнок в ОАЭ, Дубаи.

Условия

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

________

Правовое обоснование это статья 20

Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Ольга!

Вы знаете - может, так как он в 16 лет уже обладает, как говорят юристы, правосубъектностью, т.е. имеет общегражданский и заграничный паспорт и может самостоятельно совершать поездки за границу

При этом, согласно Письма ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Без согласия родителей и взрослого сопровождения лицо в 16 лет на может один сесть на борт самолёта, на сопровождающего нужно иметь согласие от родителей в простой письменной форме. Заверение у нотариуса обязательно.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

- см. ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"