Подача иска по месту прописки ответчика - правильное решение или подкупленный адвокат?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в СПб, ответчик проживает тоже в СПб, но прописан в г.Порхов Псковской обл., место проишествия наша дача недалеко от Великого Новгорода. Местный адвокат говорит что нужно подавать иск по месту прописки ответчика. Он прав или его уже подкупили? По месту прописки у оветчицы есть связи (

Суть иска в том что они уничтожили мой дачный дом! То есть умышленное уничтожение моего имущества...

Адвокату заплачено 3000 р за написание искового заявления. Прав мой адвокат или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. " Если Вы сможете доказать, что ответчик постоянно проживает в СПб, то Вы можете подать по месту его проживания, а не месту регистрации.

Исходя из вводных вопроса данный случай не подпадает под ст.29 ГПК о подсудности по выбору истца.

Однако, в соответствии со ст.28 ГПК -

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Речь идет именно о месте жительства, а не регистрации. Следовательно, при наличии доказательств иск может быть предъявлен по месту фактического проживания гражданина.

У Вас о чем иск? Если о возмещении ущерба - тогда подсудность по месту жительства ответчика. Если о признании права собственности на дом - тогда по месту нахождения дома. И подкупы тут ни при чем.