Подача иска по месту прописки ответчика - правильное решение или подкупленный адвокат?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в СПб, ответчик проживает тоже в СПб, но прописан в г.Порхов Псковской обл., место проишествия наша дача недалеко от Великого Новгорода. Местный адвокат говорит что нужно подавать иск по месту прописки ответчика. Он прав или его уже подкупили? По месту прописки у оветчицы есть связи (

Суть иска в том что они уничтожили мой дачный дом! То есть умышленное уничтожение моего имущества...

Адвокату заплачено 3000 р за написание искового заявления. Прав мой адвокат или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. " Если Вы сможете доказать, что ответчик постоянно проживает в СПб, то Вы можете подать по месту его проживания, а не месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из вводных вопроса данный случай не подпадает под ст.29 ГПК о подсудности по выбору истца.

Однако, в соответствии со ст.28 ГПК -

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Речь идет именно о месте жительства, а не регистрации. Следовательно, при наличии доказательств иск может быть предъявлен по месту фактического проживания гражданина.

Спросить
Пожаловаться

У Вас о чем иск? Если о возмещении ущерба - тогда подсудность по месту жительства ответчика. Если о признании права собственности на дом - тогда по месту нахождения дома. И подкупы тут ни при чем.

Спросить
Пожаловаться

Иск предъявлять к ответчику по месту регистрации (месту жительства) или по месту временной регистрации?

Суть в том, хочу подать иск в суд, но мне известно, что человек прописан в Московской области, а живёт в Ростовской области (временное место пребывания).

Вопрос, иск подавать где ответчик фактически находится или подавать иск в Мос. обл.?

Суть в том, что в ст. 29 ГПК РФ - прописано, что подается по месту жительства, а это регистрация.

Но человек же живёт в Ростов. Обл., как быть? Куда подавать иск? Есть ли какие-либо разъяснения, что иск подается по месту фактического пребывания ответчика?

Я истец, проживаю в Московской обл. мои дети прописаны и проживают со мной. Ответчик в Ивановской обл.

Заводили дело приставы Ивановской обл.

Исковое заявление на лишение родительских прав мне подавать по месту моей прописки или по месту прописки ответчика?

Сколько стоит гос. пошлина?

Истец знал место проживание ответчика (подтверждающие документы, что итец знал место проживания есть) , но подает иск по месту прописки ответчика. Как следствие - ответчик не принимал участие в судебном заседании, на котором приняти заочное решение суда. Вопрос:

1. Являтся ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда основание, что ответчик проживает по другому адресу и данный адрес был умышленно не предоставлен суду истцом?

2. По какому адресу должен был подать иск истец по месту проживания или по месту прописки?

Буду подавать иск в мировой суд о возврате долга по расписке. Пожалуйста уточните в какой суд подавать иск. Я - истец. Я и ответчик проживаем в одном городе, при этом я в нем и прописан, ответчик снимает квартиру в течение более полутора лет (т.е. для него это место постоянного пребывания). Ответчик прописан в области. Право выбора суда за мной (истцом) или нужно подавать иск по месту прописки ответчика?

Дело о мошеничестве ответчика адвокат выиграл, падаю заявление на возмещение услуг адвоката, сумма адвокату заплачена 30 тр.

Банк подал иск не по месту жительства ответчика. Ответчик подписывал только график погашения и заявление на открытие сберегательного счета. По месту жительства ответчика тоже есть филиал этого банка, в этом же филиале ответчик и оформлял кредит. Однако иск подан за 150 км от места жителбства ответчика. Можно ли ходатайствовать о передаче иска в суд по месту жительства ответчика?

Не могу понять куда подавать иск на лишение родительских прав. Дело в том, что ответчик прописан в районе. А место проживания в городе. Я тоже живу в городе. Не ужели мне придется ехать 300 км.от города, чтобы подать иск и прослушать суд. заседание? Ведь по закону прописано, что по месту жительства ответчика а не по месту регистрации? Ответчик 100%. не куда не поедит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При встрече моего адвоката с адвокатом ответчика, мой адвокат дал свои координаты для связи адвокату ответчика. Это правильный шаг моего адвоката? Для решения компромисса? Для какой стороны?

Если истец подает в суд, потом ответчик нанимает адвоката. Ответчик оплачивает услугу адвоката вперёд. А в процессе истец потом откажется от своего иска, то кто возместит расходы на адвоката ответчику, ведь адвокат по сути в этой ситуации уже не нужен а деньги оплочены. Адвокат возвращать деньги отказывается.

У меня сложилась следующая ситуация: в данный момент я являюсь собственника квартиры, в которой прописан человек, но там не проживает и место его нахождения не известно. Я подал иск в суд о его выселении, прошло 3 соседних. Ответчик не явился, но судья отказывается удовлетворит иск, аргументируя это тем, что Ответчик не уведомлен о иске. На моё ходатайство (которое сначала даже не хотели принимать) о назначении, в таком случае, адвоката для ответчика я получил ответ, что адвоката назначать не будут и иск не удовлетворят. В деле есть третья сторона, которая подтверждает отсутствие ответчика по месту прописки. Вопрос: что делать дальше если я хочу продать данную недвижимость, а из-за прописан нахождения человека - сделать это проблематично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение