Если нужно, то будет ли нарушением то, что в разрешении у меня будет новая фамилия, а в загранпаспорте старая?

• г. Тамбов

В июне текущего года я вышла замуж. Поменяза общероссийский паспорт, а заграничный паспорт не успела поменять. От первого брака у меня растет сын (у нас изначально были разные фамилии) - он вписан в мой загран. В конце ноября мы с сыном и новым мужем собираемся выехать в безвизовую страну (Египет). Вопрос - могу ли я выехать по старому загранпаспорту с ребенком? Нужно ли мне брать разрешение у бывшего мужа для выезда ребенка в Египет? Если нужно, то будет ли нарушением то, что в разрешении у меня будет новая фамилия, а в загранпаспорте старая?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина, по порядку

1. Разрешение от Вашего бывшего мужа лучше оформить. Оно может пригодиться на границе принимающей стороны.

2. Ваш паспорт является недействительным и я бы не рекомендовала Вам им пользоваться. Конечно Вы едете в безвизовую страну и российский паспорт не потребуется, но ведь информация о смене Вашей фамилии уже вполне может содержаться в базе паспортно-визовой службы, осуществляющей таможенный контроль на границе РФ.