Украли телефон сына на тренировке в школе - как возместить ущерб при отсутствии уголовного дела?

• г. Хабаровск

У сына на тренировке в школе украли телефон, директор сказала пишите в полицию. Написала заявление в полицию и в пдн, экран телефона был заблокирован графическим ключом, но в этот же день через аккаунт я следила как скачивались игры и что в телефон играли и место нахождения телефона (адрес) тоже определялось. Я сообщала об этих действиях инспектору пдн и следователю. Через 2 недели телефон мне вернули в полиции с разбитым экраном и я получила отказ о возбуждении уголовного дела так как ребёнку который украл телефон ещё нет 12 лет. И что девочка нашла телефон в школе на подоконнике а не украла. Как мне возместить ущерб? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте причиненный вред в судебном порядке.

Оцените ущерб, и подавайте исковое заявление в суд о возмещении ущерба на родителей девочки.