Как сохранить прожиточный минимум при наличии исполнительного листа непосредственно у работодателя?

• г. Хабаровск

Как сохранить прожиточный минимум. Если исполнительный лист находится непосредственно у работодателя. Зарплата такая же как прожиточный минимум. Надо ли писать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума или же бухгалтерия сама не должна ничего списывать.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Сохранение прожиточного минимума носит заявительный характер. Пока вы не напишите заявления о его сохранении у вас будут удерживать 50% от заработка.

Вообще то законодательство предусматривает сохранении прожиточного минимума Судебными приставами, а не работодателем.

При предъявлении Испол. Документа непосредственно работодателю, то испол. Прозводства нет, пристав не работает, поэтому откажется что-либо делать.

Обращайтесь к руководителю работодателя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы