Без подписи и адресата - законна ли повестка, которую принесли маме мужа в село?

• г. Санкт-Петербург

Мужу принесли повестку по месту регистрации. Повестку дали маме, со словами передать сыну. На то, что она сказала что не знает где он сейчас что живет в Лен. области Сказали ну..дозвонитесь. Соответственно оторвали корешок и просто вручили в руки! БЕЗ ПОДПИСИ! В повестке цель мобилизация! Законна ли эта повестка, и нужно ли ему явится в военкомат?

Ответы на вопрос (3):

Не нужно. Только повестка ему в руки и под роспись.

С уважением.

Доброе утро

Повестку вручили мне тому лицу, мама не несет ответственности.

Можно не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.