ДТП на технологической дороге - кто несет ответственность при перестроении на свою полосу?

• г. Магадан

Кто виноват в данной ситуации, если я выехал на встречную полосу на технологической дороге, увидел что летит встречный автомобиль, во избежании дтп я перестроился на свою полосу и водитель встречного автомобиля врезался в меня на моей полосе движения?

Ответы на вопрос (3):

Виноват водитель, выехавший на полосу встречного движения. Вы не нарушили ПДД.

В Российской Федерации установлено правостороннее движение. На дорогах с двусторонним движением водитель должен держаться правой стороны. Но это только общее правило. Выезжать на сторону встречного движения запрещается только в определенных правилами дорожного движения случаях. В Вашей ситуации будет иметь значение на чьей стороне произошло столкновение. Так что, скорее всего в нарушении ПДД обвинят встречного водителя. Он точно виноват. Даже в случае, если Вы ехали по встречной полосе, увидев Вас он должен был прибегнуть к снижению скорости, вплоть до остановки (п. 10.1 ПДД). Ваша вина может заключаться в создании для встречного автомобиля опасности для движения в момент, когда Вы еще двигались по его стороне. Но вот доказать Вашу виновность будет трудно. Так, что скорее всего виновным окажется только встречный водитель.

Нужно еще протокол и схему места дтп смотреть.