Что передать покупателю после продажи приватизированной комнаты в общежитии?

• г. Белгород

Продала комнату в общежитии. Комната приватизирована, на руках свидетельство о праве собственности старого образца. После подписания акта приема-передачи какие документы я буду должна передать новому владельцу? Риэлтор со стороны продавца сказала "все", только какие "все" не понятно... Справку об отсутствии задолженностей, техпаспорт и последнюю платежку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Как правило, покупатель требует от продавца передать ему документы, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и взносов на кап. ремонт, имеющиеся технические документы (тех. паспорт, тех. план, экспликация к поэтажному плану и др.). О конкретном перечне документов стороны договариваются сами, указывая этот перечень, например, в предварительном договоре купли-продажи или в основном ДКП.

Если такой перечень стороны не предусмотрели, то никаких других документов Вы передавать не обязаны.

Технические документы, относящиеся к квартире обычно передаются. И все. Последнюю платежку передавать не нужно, так как в случае возникновения претензий о произведенной оплате, она будет являться доказательством того, что оплату производили Вы.

Сейчас свидетельства вообще отменены. Своё свидетельство не передавайте, пусть будет у вас.

Новый собственник будет являться на основании выписки Росреестра из ЕГРП.