Муж с коллегой-мошенником взяли у нас в долг 500 тысяч на зарплату. Возвращать не хотят, куда обратиться и что делать?

• г. Астрахань

Пжлста. Коллега мужа (судимый за мошенничество), взял у нас деньги 500 тысяч в долг (на выплату зарплаты своим рабочим). Очень долго не возвращал, позде отдал 200 тысяч, остальное выплачивать не собирается (все переписки, переводы Сбер имеются у меня). Куда лучше написать заявление.. и будут ли его вообще рассматривать (не маленькая ли сумма для заведения уголовного дела)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уголовной ответственности у него не усматривается. Обратитесь в суд с гражданским иском.

Будут конечно рассматривать.

Вопрос в том чем вы можете это доказать.

Что у Вас есть?

В полицию можно написать.

Можно подать в суд.

Здравствуйте Аля. Исковое заявление в суд подавайте. Уголовного дела не будет.

Скажите, а кроме переписок и переводов Сбер имеется ли гражданско-правовой договор займа на сумму 500 т.р.?

Предусмотрена ли договором штрафная санкция? Пени.

Заявление пишется исковое. И не в полицию, а в суд.

Доброго времени суток.

Подать заявление в полицию вам никто не помешает. Пишите, согласно требований ст.141 УПК РФ и несите в дежурную часть.

Сумма ущерба в 300.000 рублей достаточна для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ.

Но вероятно, будет отказано в возбуждении уголовного дела, так как имеют место быть гражданско-правовые отношения займа.

С другой стороны полиция соберет доказательства, которые вы сможете использовать в суде для обоснования гражданского иска.