Оплата членских взносов в ГСК - обязательна ли и за что они идут?

• г. Курск

Брат в 2013 г купил гараж. Переоформил его на себя в собственность. Ежегодно оплачивает налог на собственность и ежемесячно оплачивается свет. При покупке гаража председатель гаражного кооператива сказал, что он в обязательном порядке должен вступить в кооператив, получить членскую книжку и ежегодно оплачивать членские взносы. Взносы оплачиваются ежегодно и каждый год увеличиваются. В этом году сосиавили 1800. Света в ГСК между гаражами нет, асфальт не делается, для чего эти сборы и куда идут не понятно. Могу ли выйти из кооператива и не оплачивать членские взносы, так как являюсь собственником гаража? Та что должны тратится членские взносы?

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете.

Ваш гараж находится на территории ГСК.

А вот потребовать отчет об использовании взносов, да безспорно.

Да вы можете выйти из кооператива. Порядок выхода следует уточнить в уставе кооператива.

Не можете, т.к. гараж находится в кооперативе. Земля предоставлялась ГСК под строительство гаражей. На общем собрании членов ГСК вы можете решать вопросы о минимизации членских взносов, но они существуют, в т.ч. для решения орг. вопросов, на поддержание территории в надлеж. Состоянии, з/пл.бухгалтеру, который обязан начислять и перечислять определенные виды налогов на юр.лицо. Вы вправе требовать отчетов о направлении ден. средств из членских взносов.