Судебный приказ об аресте зарплатной карты - правомерность действий МФО в обход судебных приставов вызывает вопросы.

• г. Санкт-Петербург

Мфо в обход судебных приставов передало судебный приказ в Альфа Банк который наложил арест на зарплатную карту. Правомерны ли данные действия.? На сайте ФССП долга нет.

Ответы на вопрос (6):

Да, правомерны. Взыскатель вправе обратиться с исполнительным лицом напрямую в банк. Если вы не согласны с суммой, отмените судебный приказ, взыскания прекратятся.

Да, взыскатель вправе предъявить СП в банк для исполнения минуя фссп.

Ирина, добрый день! Исполнительный лист (в том числе и по судебному приказу), может быть передан как в ФССП, так и в бухгалтерию по месту работы должника, действия МФО правомерны.

Здравствуйте!

Да, действия МФО в данном случае правомерны, так как судебный приказ является основанием для взыскания денежных средств и МФО вправе по своему выбору передать либо в ФССП для возбуждения исполнительного производства либо в банк для реализации взыскания. Вы вправе отменить судебный приказ подав заявление об отмене судебного приказа в тот суд, который его вынес. Если были списаны денежные средства также подавайте заявление о повороте судебного приказа.

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Доброе утро!

Конечно правомерно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.