Наследственная ситуация с однокомнатной квартирой в центре Перми - какие права наследника имеют двоюродные племянники и что нужно для вступления в наследство?

• г. Пермь

Понять ситуацию. У моей мамы был брат, у брата квартира в Перми центре города однокомнатная, брат перед смертью свою 1/3 доли завещал сестре, а до его смерти умерла жена оставила свою долю сыну но не завещала долю, сейчас умирает сын, они были все дольщики собственники. Мама наша осталась единственная наследница, потому что их сын был ей племянником. Мама вступать в наследство не хочет, нас детей у неё четверо дочерей, хотим сами заявиться как наследники, так как он нам был двоюродный братом. Хотелочь бы узнать, как вступить в наследство и какие нужны документы, и вообще имеем ли мы право на наследство. Получается 1/3 доли завещана братом мамы, нашей сестре, осталось 2/3 доли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина. Племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры наследодателя могут наследовать его имущество лишь по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Поскольку жива ваша мама, принять наследство может только она. У вас, ее детей, права на принятие наследства - нет.