Отсутствие платежных документов - какое влияние на покупателя в автосалоне?

• г. Москва

Какие последствия для покупателя возникают в случае если автосалон не выдал платежные документы, подтверждающие факт оплаты автомобиля?

Ответы на вопрос (6):

Да все что угодно, а завтра они пойдут в суд и начнут доказывать, что оплата не поступила.

Какие последствия для покупателя возникают в случае если автосалон не выдал платежные документы, подтверждающие факт оплаты автомобиля?

Последствия самые разнообразные и в основном негативные.

Пойдите в салон, да и получите документы. В чём проблема?

Здравствуйте. Как это не выдал? Сейчас в салоне либо безналичная оплата, либо через кассу. Однако если вы все оплатили и вам выдали авто, то это салон в случае чего должен доказать, что вы не оплачивали.

Здравствуйте,

Мы благодарим Вас за обращение

Автомобиль Вас устраивает?

Если у Вас есть уточняющие вопросы, обращайтесь к любому юристу сайта!

Будем рады Вам помочь!

В договоре есть пункт об электронных чеках, без конкретного указания, куда эти чеки будут направлены, еще был трейд-ин с третьим лицом и кредит. Об оплате нет ни одного документа. Никаких электронных чеков не получили.

Если произвели оплату безналичным рассчетом, то в целом не переживайте. История банкинга все помнит.

Для вас - никаких последствий, если вы не оспариваете сделку.

А самые негативные последствия - необходимость доказать любому потенциальному суду факт оплаты.

Вместе с тем, даже при обращении в салон по гарантийным вопросам, закон не требует от вас предоставлять непосредственно чек:

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Другой вопрос в ответственности магазина... чек вам выдать обязаны, если вы желаете, напишите им претензию, пригоризе обращением в Роспотребнадзор.

КоАП РФ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники