Как выехать из России, если нет загранпаспорта РФ - опыт пересечения границы?
199₽ VIP

• г. Москва

Я заехала на территорию РФ по паспорту Молдовы, получила на днях паспорт гражданина РФ,загран паспорт РФ у меня нет но мне нужно срочно выехать. Выпустят меня из России по тому паспорту, по которому я заехала?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Вы гражданин РФ, а потому только по загран паспорту РФ можете выехать.

Согласно требованиям ст.6 ФЗ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Это лучший ответ

Доброе утро, Лариса! К Вашему сожалению, выезд из РФ возможен только по российскому паспорту (загранпаспорту), даже имея второе гражданство РМ.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд за пределы Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане России осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного Закона таким документом, удостоверяющим личность, в частности является паспорт (загранпаспорт) гражданина Российской Федерации.

Доброе утро

Нет

Не выпустят

У вас гражданство РФ

По закону граждане РФ выезжают, въезжают по паспорту РФ, загран.

Этот указано в законе.

См

N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Лариса, здравствуйте.

Нет, не смогут выпустить.

Вы рассматриваетесь РФ теперь как гражданин РФ и выезжать должны по российскому заграничному паспорту.

_______

Согласно преамбуле Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) и статьи 6

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

_____

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

______

В силу статьи 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом

________

Вам нужно делать российский заграничный паспорт.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вы по законам РФ обязаны выехать исключительно по паспорту РФ, но никак не по молдавскому, иначе будет штраф по ст. 18.1 КоАП РФ.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»