Как реагировать на нарушение субординации учеником и проблемы с родителями?

• г. Ханты-Мансийск

Что можно сделать по отношению к ученику или законному представителю, если ученик не соблюдает субординацию, говорит на равных при других учащихся, ученик клевещет на учителя.

С учеником возник конфликт на основе замечания. Сначала выслушала от ученика, который далеко не со обдаёт субординацию. Затем подключилась мама, Которая не видит проблем со стороны ребёнка. Оборвала мне телефон, оставив 13 пропущенных. Порывается встречи со мной.

Ответы на вопрос (4):

Если будут оскорблять то можно будет привлечь к ответственности

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Между учеником и учителем нет никакой субординации. Вы не командир воинской части, а учащийся не военнослужащий. Разговор на равных - это то, чему учат ФГОС и закон об образовании.

Работать только в правовом поле. Обращаться к ученику только по имени и оценивать строго по знаниям. Писать докладную на него при первой же возможности.

Обратитесь в ПДН Министерство образования о проведении в отношении ребёнка профилактических мероприятий части воспитания и взятие на контроль как трудного ребёнка.