Лицензированная ветеринарная аптека - соблюдение предельных надбавок при продаже важных лекарственных препаратов

• г. Курск

Ветеринарная аптека имеет лицензию на фармацевтическую деятельность, конкретно на хранение и розничную торговлю лекарственными препаратами для ветеринарного применения. Распространяется ли постановление о предельных размерах оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам (без учета налога на добавленную стоимость), установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Ответы на вопрос (1):

Если есть ветпрепараты, включенные в перечень ЖВЛП, то требования по ценообразованию на них распространяются и на вас.

Спросить
Пожаловаться

Правительство РФ приняло постановление «О мерах государственного контроля за ценами на лекарственные средства» , в котором закрепило:

1) В целях обеспечения государственного контроля за ценами на лекарственные средства ввести государственную регистрацию отпускных цен производителей на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный постановлением Правительства РФ.

2) Утвердить прилагаемый порядок государственной регистрации отпускных цен производителей и установления оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам производителей на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

3) Министерству здравоохранения и социального развития РФ: провести в 2-месячный срок регистрацию отпускных цен производителей на лекарственные средства, включенные в перечень; совместно с Министерством экономического развития РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить мониторинг цен на указанные лекарственные средства.. .

Какие из включенных в постановление предписаний можно отнести к административным нормам? Какой вид административных норм может иметь место в данной ситуации?

Помогите, пожалуйста, решить задачу.

Правительство РФ приняло постановление «О мерах государственного контроля за ценами на лекарственные средства», в котором закрепило:

1) В целях обеспечения государственного контроля за ценами на лекарственные средства ввести государственную регистрацию отпускных цен производителей на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный постановлением Правительства РФ.

2) Утвердить прилагаемый порядок государственной регистрации от-пускных цен производителей и установления оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам производителей на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

3) Министерству здравоохранения РФ: провести в 2-месячный срок регистрацию отпускных цен производителей на лекарственные средства, включенные в перечень; совместно с Министерством экономики РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить мониторинг цен на указанные лекарственные средства…

Какие из включенных в постановление предписаний можно отнести к административным нормам? Какой вид административных норм может иметь место в данной ситуации?

Наша компмния имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности: хранение лекарственных препаратов для мед. назначения, розничная торговля лекарственными препаратами для мед. назначения, отпуск лекарственных препаратов для медицинского назначения.

Юрлицу (ООО) ввдана лицензия - вид лицензируемой деятельности:

Хранение лекарственных средств для ветеринарного применения.

Розничная торговля лекарственными препаратами для ветеринарного применения.

Основной вид деятельности этого ООО

75.00 Деятельность ветеринарная дополнительные:

47.73 Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)

86.90.9 Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки

46.46.1 Торговля оптовая фармацевтической продукцией

47.76.2 Торговля розничная домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах

Может ли ооо с такой лицензией осуществлять вид деятельноости 46.46.1?

Или нужна лицензия на человеческие препараты?

По факту осуществляется и розничная торговля и медпрепаратами, предназначенными для людей (для применения таких препаратов животным), разъясните, пожалуйста, законно ли это или требуется дополнительная лицензия?

Проконсультируйте, пожалуйста, подлежит ли лицензированию торговля лекарственными травами. Относится ли сырье лекарственных растений к лекарственным средствам или БАДам? Какие документы необходимы для розничной торговли нерасфасованным сырьем лекарственных растений?

Может ли ООО заниматься продажей ветеринарных лекарственных средств через интернет с доставкой на дом курьерами? У ООО есть лицензия на розничную торговлю и хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

Список льготных лекарств на 2016 год. Есть ли в государственном реестре лекарственных средств Росминздрава ламотриджин? (перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения от Список бесплатных лекарств для инвалидов! С уважением, Виктор.

Я являюсь инвалидом группы с детства (пожизненно). Один из препаратов жизненнонеобходимых мне (который я принимаю уже много лет), не попал в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год. Могу ли я этот препарат получать бесплатно?

Сергей Юрьевич! Чем отличается Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения от Список бесплатных лекарств для инвалидов! С уважением, Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение