Были ли случаи когда отца троих детей не брали на мобилизацию?

• г. Калуга

Были ли случаи когда отца троих детей не брали на мобилизацию?

Ответы на вопрос (7):

Согласно указаниям генштаба вс рф лица, имеющие на иждивении 3 детей имеют отсрочку от мобилизации.

По указу президента лица которые имеют 3 и более детей не подлежат мобилизации.

Изучите данный документ.

https://t.me/ninaostanina/2255

В России расширили условия отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации для многодетных отцов: теперь ее можно получить при наличии не только четырех, но и троих детей до 16 лет. Однако некоторые военкоматы по-прежнему игнорируют это основание. О том, что Генштаб по поручению министра обороны Сергея Шойгу 4 октября разослал в военкоматы обновленные указания с описанием категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от службы по мобилизации, 5 октября сообщила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. 10 октября она опубликовала обновленный документ, в котором, помимо тех, о ком уже было известно из федерального закона и указа президента, добавились три новые категории граждан:

имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет (ранее отсрочка полагалась только отцам четверых и более детей);

имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

имеющие детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид.

Уважаемая Екатерина!

Едва ли этот сайт уполномочен проводить социологические выборки или пропагандировать слухи и на их основании давать консультации правового характера. Хотя кто знает...

В нашем Богом хранимом Отечестве разные случаи бывали. Бывали когда брали, бывали и когда не брали, и бывали, когда брали, а затем отпускали.

Если же ваш вопрос косвенно связан с возможностью призыва вашего мужа по так называемой "частичной мобилизации", и вас интересует вопрос возможной отсрочки по основанию многодетности семьи, то отсылаю вас к статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), которая содержит в исчерпывающей форме все ЗАКОННЫЕ основания для предоставления гражданам РФ отсрочки от призыва по мобилизации.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Таким образом, Верховный главнокомандующий, обязанности которого в настоящее время исполняет гражданин В.Путин, издал и, то ли подписал, то ли не подписал (по крайней мере, из опубликованных на официальных ресурсах правовой информации копий упомянутых Указов с печатью (черного цвета поскольку документ размещен в виде копии) канцелярии президента подпись некоего гражданина В.Путина отсутствует).

Однако мы имеем возможность наблюдать в правовом поле Его Указ №664 от 22.09. 2022 г. (который оформлен так же как и комментируемый 647-й, т.е. внизу текста указано:"В. Путин", подпись Гаранта Конституции отсутствует, проставлена печать канцелярии президента. Сам документ в копии) с расширенным перечнем категорий граждан, которым предоставляется отсрочка по ч/мобилизации.

По некоторым распространяемым ТЛГ каналом "Нина Останина" сведениям, КРОМЕ ТОГО, Генштаб по поручению министра обороны Сергея Шойгу 4 октября разослал в военкоматы обновленные указания с описанием категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от службы по мобилизации, 5 октября сообщила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. 10 октября она опубликовала обновленный документ, в котором, помимо тех, о ком уже было известно из федерального закона и указа президента, добавились три новые категории граждан:

📌 имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет (ранее отсрочка полагалась только отцам четверых и более детей);

📌 имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

📌 имеющие детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид.

При этом на горячей линии Минобороны (телефон 8-800-301-16-36. — Прим. ред.) подтвердили RTVI, что мужчинам, у которых есть трое детей в возрасте до 16 лет, отсрочка от частичной мобилизации предоставляется: «Гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, отсрочка предоставляется на основании паспорта гражданина Российской Федерации, военного билета и свидетельства о рождении детей. Если вы считаете, что в отношении вас действуют неправомерно, обращайтесь в военную прокуратуру».

Таким образом, Екатерина, вопрос призыва по ч/мобилизации, как мы видим из практики, отдан на откуп конкретным призывным комиссиям, которые руководствуются не только и не столько законами РФ и указами Президента РФ, но методичками Минобороны и директивами Генштаба и устными указаниями высших должностных лиц органов государственного управления, в которых законом предусмотрена военная служба.

Были, если вы документы принесете. Но лучше никуда не ходить вообще.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Дополнение к ранее данному ответу на вопрос "Были ли случаи когда отца троих детей не брали на мобилизацию?":

Засвияжский районный суд города Ульяновска (рассматривающий гражданское ДЕЛО № 2 а-4422/2022 ~ М-4538/2022) принял меры предварительной защиты по иску местного жителя, в результате чего мужчина вернулся из воинской части домой. Мужчина оспаривает решение комиссии о мобилизации, ссылаясь на наличие у него трех детей в возрасте до 16 лет.

Напомню, в законе нет такого основания для отсрочки от призыва по мобилизации, а сегодня в Госдуме не поддержали законопроект об отсрочке от мобилизации для отцов с тремя детьми. Несмотря на это, 4 октября 2022 года Генеральный штаб ВС РФ указал на наличие такой отсрочки, хотя сам текст нормативно-правового акта официально не опубликован.

Таки, остается ждать, какое решение примет суд по иску.

Другие судебные процессы:

Известно минимум о четырех случаях, когда суды приостанавливали мобилизацию по искам мужчин к военкоматам

Как суды рассматривают иски об оспаривании мобилизации граждан?

🪖Наличие опыта военной службы

Несмотря на публичные заявления Министерства обороны о том, что рамках частичной мобилизации отдается предпочтение мужчинам, имеющим боевой опыт и опыт военной службы, их наличие не является обязательным условием. Так, в Октябрьский районный суд г. Красноярска признал законным призыв гражданина, окончивашего военную кафедру и не служившего в армии.

👩‍⚕️ Медицинское освидетельствование

Ленинский районный суд г. Перми посчитал, что при мобилизации у органов власти отсутствует обязанность проведения военно-врачебной экспертизы и определения годности к военной службе по состоянию здоровья.

Курчатовский районный суд г. Челябинска также отказался признавать незаконным призыв по мобилизации гражданина, ссылавшегося на отсутствие медицинского освидетельствования.

Аналогичное решение сегодня принял и Димитровградский городской суд Ульяновской области.

Стоит заметить, что при этом уже несколько раз сообщалось о гибели мобилизованных, в том числе жаловавшихся на ухудшение состояния здоровья.

🕊Антивоенные убеждения

Невский районный суд Санкт-Петербурга сегодня отказал в иске мобилизованного гражданина, ранее служившего в армии, но заявившего о наличии у него сформировавшихся антивоенных убеждений.

Вместе с тем есть и другие примеры — ранее суд принял меры предварительной защиты по иску гражданина, ранее проходившего альтернативную гражданскую службу вместо срочной службы. Как минимум о двух аналогичных случаях известно и в Пензенской области.

Дополнение №2 к ответу на вопрос:

По состоянию на конец дня 25 октября 2022 года:

Суд впервые применил Указания Генштаба об отсрочке отцу троих детей в возрасте до 16 лет

Октябрьский районный суд Челябинской области 17 октября рассмотрел иск 40-летнего Евгения Курчатова, призванного по мобилизации. Мужчина обжаловал решение призывной комиссии и выданную ему военкоматом повестку.

Суд отказал в иске, однако, обязал призывную комиссию пересмотреть ранее принятое решение о призыве Евгения Курчатова «на военную службу по мобилизации от 24 сентября 2022 года с учетом разъяснений, содержащихся в Порядке предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, утвержденном Указаниями ГШ ВС РФ от 04 октября 2022 года №315/2/3658 дсп, для разрешения вопроса о праве Курчатова Е.С. на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации как лицу, имеющему на иждивении троих детей в возрасте до 16-ти лет».

Суд применил неопубликованный нормативный акт для служебного пользования. Более того, решение призывной комиссии было до издания Указаний Генштаба. Поэтому суд и не признал ее решение незаконным.

Можно считать решение суда подтверждением достоверности и самих Указаний, и предусмотренных ими отсрочек.