Продажа квартиры - невыполнение условий договора и возможность продления срока
199₽ VIP

• г. Красноярск

Заключили пдкп. Я продавец. Нам внесли задаток. Указали срок будущей сделки. Срок договора месяц. То есть за месяц, мы должны были подыскать себе квартиру. Срок истекает. Квартиру подобрать не можем подходящую. Мы не отказываемся от продажи. Можем ли продлить срок договора? Нас не могут принудительно заставить заключить договор купли продажи? На улицу что ли идти жить..

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! По соглашению сторон заключается доп. соглашение к предварительному договору о увеличении срока действия. А, если соглашение не достигнуто, то Вы обязаны заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Здравствуйте, Ольга! Если покупатель по предварительному ДКП (ст.429 ГК РФ) согласен на заключение дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ), то да. Произвольно же продлить нельзя, если это явно не следует из текст договора. Обычно не следует. В этом суть предварительного ДКП. Так что по суду могут понудить к заключению основного договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ).

Доброе утро

Отвечаю на вопросы

Можем ли продлить срок договора?

Да, можете продлить.

Можно дополнительно е соглашение сделать.

2 Нас не могут принудительно заставить заключить договор купли продажи?

Нет.

См

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Доброе утро, Ольга! Поскольку речь идет о предварительном договоре купли-продаже, подразумевается, что Вы будете заключать ещё основной ДКП в котором и будут оговариваться сроки по освобождению Вами квартиры. В принципе, для правильного ответа имеется необходимость в ознакомлении с предварительным договором.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Вы имеете право продлить срок действия договора.

Составляется допсоглашение к договору о продлении ПДКП.

Никто Вас не может принудить к заключению основного ДКП, это недопустимо по закону.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

- см. ст. 421, 429, 450-453, 549 ГК РФ.

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со ст. 429 ГК РФ, в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ- требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

То есть если сторона по сделке не согласна на продление срока заключения основного Договора купли-продажи, воздействовать на нее вы не сможете. Наоборот, ваши продавши будут принуждать вас к совершению сделки. Отказ от нее вам тоже не выгоден. Придется оплачивать двойной задаток.

Поэтому если подходящий вариант покупки не появляется, возможно придется съехать даже на квартиру...

Желаю вам успешного решения вопроса.

Срок действия предварительного договора купли - продажи (ст 429 ГК РФ) вы можете продлить только при договоренности с покупателем. Если покупатель согласен, то нужно будет на основании статей 450-452 ГК РФ заключить дополнительное соглашение к предварительному договору В этом соглашении указать новый срок. Если же покупатель откажется от продления срока, то вам придется исполнять этот договор. Имейте ввиду, что согласно статьи 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вы также спрашиваете :Нас не могут принудительно заставить заключить договор купли продажи?

На этот счет в статье 429 ГК РФ сказано:

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

А в пункте 4 статьи 445 ГК РФ говорится о принудительном заключении договора.

Не сможете договориться о продлении срока договора, придется снимать вам жилье, пока не подыщите себе нужное жилье.

Срок предварительного договора можете продлить по соглашению сторон. Одностороннего порядка продления срока законом не предусмотрено.

В случае, если Вы не заключаете договор, покупатель может выйти в суд с требованием об обязании заключить договор на основании ст. 429 ГК РФ. С таким требованием он может обратиться в течение 6 месяцев после истечения срока действия предварительного договора.

Здравствуйте Ольга!

Объясняю Вам!

Если у Вас в предварительном договоре купли-продажи недвижимости в соответствии с ч. 4 ст.429. Предварительный договор ГК РФ указан срок, когда вы должны заключить основной договор, то самостоятельно, без согласия покупателя, Вы его продлить не сможете

При этом по истечении срока, если Вы не приняли никаких действий по заключению основного договора не исключен вариант, когда покупатель обращается в суд с требованием о понуждении к заключению договора

В Вашей ситуации есть два варианта действий:

1. Если Вы не взяли задаток, то можете просто заявить о расторжении договора

2. Так как судя по вопросу Вы этого делать не хотите, то остается только договариваться с покупателем и продлевать срок действия предварительного договора до заключения основного дополнительным соглашением.

Здравствуйте, предварительный договор, заключенный в порядке ст.429 ГК РФ, не подразумевает меры ответственности в виде выселения из жилого помещения, но вот по соглашению сторон его срок продлить однозначно можно, обратите внимание на оформление передачи задатка, данное обеспечение обязательства обязательно должно оформляться в письменном виде. Если этого не произошло, то задаток будет квалифицрован в качестве аванса.

Удачи Вам.

В вашем случае может получиться так, что задаток придётся вернуть в двойном размере, ст. 381 ГК.

Изначально стоило исключить это слово из договора. Возможно покупатель не будет делать на это акцент, поэтому просите его заключить доп. соглашение к договору в силу вынужденной меры.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Давайте рассмотрим варианты все возможные:

1. Договориться с покупателями и заключить Дополнительное соглашение к Предварительному ДКП ст.429 ГК РФ. Я так понимаю ст. 380-381 ГК РФ у Вас в договоре также прописаны, в случае не исполнения обязательств Вы возвращаете двойной задаток. Поэтому есть смысл просто сдвинуть дату основной сделки на другой срок, по соглашению сторон.

2. Если в ПДКП у Вас прописаны сроки освобождения жилья, то эти сроки также постараться сдвинуть, на практике возможно договориться с покупателями если все заинтересованные в сделке.

3. Если Вы не отказываетесь и согласны на продажу, и при этом покупатели не идут на новые сроки, то в данном случае Вам необходимо съехать в установленные сроки, как вариант на съемную квартиру на 1 месяц пока Вы не найдете подходящий вариант.

4. Если нет соглашения по срокам с покупателями, и Вы не рассматриваете вариант снять на время квартиру. То только отказ от сделки с возвратом задатка.

Всего Вам наилучшего!