Наследственный кредит - как поступить, если банк требует выкупить долг спустя 7 лет после смерти кредитора?

• г. Ставрополь

Помогите разобраться. В 2012 г.свекровь взяла кредит в Совком банке. В 2015 г она умерла. Со мной связался сотрудник службы безопасности и сказал, что нужно отправить копию свидетельства о смерти в центральный офис, что я и сделала. Сумма долга оставалась не большая, он сказал, что страховка закроет. Сейчас мне звонят из банка (спустя 7 лет) и говорят, что сумма долга 190 тыс. руб и предлагают выкупить его за 78 тыс. Как мне быть и куда обращаться, стоит ли выкупать этот долг, специально молчал банк, чтоб вырос такой долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алла, выкупать Вам ничего не нужно, нужно Вам разобраться для начала со сроками исковой давности!

В данном случае никуда не нужно обращаться и ничего не нужно выкупать.

Звонящих Вам сотрудников банка МАТОМ посылать в суд, который вы выиграете.

Алла, да, они специально молчали. Вам нужно разобраться в условиях кредитного договора. Если его срок действия не указан, то срок исковой давности для требования долга банком пропущен. Возможно долг требуют коллекторы, которые часто покупают просроченные долги. Запросите копию кредитного договора. И предложите им обратиться в суд. И в суде можно будет запросить оригинал договора. Кроме этого, существует требование соразмерности долга, в соответствии с которыми начисляется штраф и пени. Это требование здесь явно нарушено.

Конечно, не стоит. У Вас лишние деньги.

СИД давно прошел.

Здравствуйте Алла!

В вашем случае можно списать долг полностью, главное грамотно оформить мотивированные документы!