Оформление опекунства на мужа - влияние на пенсию и мобилизацию

• г. Ростов-на-Дону

У нас с мужем двое совместных детей у меня есть старший сын от первого брака я на него получаю пенсию по потери кормильца. Как может повлиять на пенсию если оформить опекунства на мужа буду ли я получать пенсию? И как это может повлиять на мобилизацию?

Ответы на вопрос (6):

Ваш муж не сможет оформить опекунство на Вашего первого сына, так как у него (у сына), есть живая мать - то есть Вы. Опекунство оформляется в отношении детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей.

Если усыновит, то пенсию по потери кормильца получать не будете.

Дети должны быть на иждивении. Просто никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

А если не опекунство, а усыновление как в таком случае будет и возможно ли это вообще.?

Здравствуйте, Наталья!

Если в результате усыновления у Вашего мужа окажется 3 детей до 16 лет, то это может послужить как основание для отсрочки от мобилизации.

Пенсию по потери кормильца я буду также получать?

Пенсию по потере кормильца Вы потеряете.