Как вернуть микрозаймы и решить проблему с ипотекой - возможно ли оформить банкротство вне суда?

• г. Краснодар

Я по глупости набрала много микрозаймов. Теперь очень трудно их вернуть. Недавно с мужем взяли ипотеку на квартиру, но я не являюсь созаемщиком. Могу ли я оформить банкротство или упрощенное банкротство вне суда?

Ответы на вопрос (3):

Можете оформить. Но не внесудебное.

До возможности внесудебного банкротства еще надо дожить. По ипотеке надо видеть документы для того чтобы о чем-то рассуждать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Не торопитесь.

Без суда (упрощённая процедура банкротства через МФЦ) банкротство возможно при наличии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства в отношении вас по причине невозможности взыскания долга.

Такое постановление получить удаётся далеко не всем.

А если вы сами обращаетесь в суд с заявлением должника, вы должны будете понести расходы по оплате работы арбитражного управляющего и его расходы в банкротстве.

Самый простой способ - ничего не платить. В таком случае кредитор вынужден будет сам обращаться в суд с заявлением о признании вас банкротом.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.