Как уйти на досрочную пенсию, чтобы ухаживать за инвалидной мамой - выплаты и суммы.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мне 56 лет. До пенсии еще 1,5 года. Могу ли я уйти досрочно на пенсию, чтобы ухаживать за мамой, т.к маме 86 лет, имеет 1 группу инвалидности? Или положены какие-то выплаты и в какой сумме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Жанна! Чтобы досрочно уйти на пенсию, нужны основания (ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). В случае увольнения Вы можете оформить пенсию по уходу за инвалидом, но размер ее мизерный 1200 рублей, а без оснований для досрочного назначения пенсии по старости ее не назначит до достижения возраста назначения пенсии.

Это лучший ответ

Добрый день.

Начнем по порядку, положены ли вам какие-то выплаты? Ответ-нет, так как вы я так понимаю официально трудоустроены.

Лицам, обеспечивающим заботу и уход за людьми с инвалидностью, полагается специальное пособие. Оно так и называется — пособие по уходу за инвалидами. Такая выплата предоставляется на каждого инвалида.

Но законом установлены определенные требования к лицу, которое будет получать пособие. Это должен быть трудоспособный гражданин, нигде не работающий. При этом он не должен иметь никаких дополнительных источников дохода. Сюда относится, в частности, выплата пенсий и пособий по безработице.

Второй вопрос по поводу досрочного ухода на пенсию.

Раньше положенного возраста выйти на пенсию не получиться, по указанным обстоятельствам.

Но есть момент, вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением, что у вы ухаживаете за материю инвалидом, вам могут назначить 1,8 балла за каждый полный год такого ухода.

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Жанна!

Для того, что бы уйти на пенсию досрочно нужны соответствующие основания.

Если вы их имеете, то можете уйти.

См

Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Надо ваш случай разбирать где работали

Выплата по уходу, размер 1200 рублей.

Можно оформить если уволитесь.

Можно уйти досрочно на пенсию, есть способ. Мало кто об этом знает, и применяет, у вас есть все шансы, особенно потому, что ухаживаете за матерью.

Это вряд ли - я про то, что Вам вдруг назначат пенсию досрочно.

Нет оснований у Вас...

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Глава 6. Сохранение права на досрочное пенсионное обеспечение по старости и переходные положения

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

Маме положено 1200 рублей, если Вы уволитесь и оформите в ПФР за ней уход. Вам будут баллы минимальные зачисляться за это, то есть стаж будет у Вас увеличиваться как и ИПК

Обратитесь в ПФР - Вам всё там разъяснят!