Приветствую! Какой подать иск на бывшую жену. Дом в равных долях. Не платит коммунальные. Спасибо.

• г. Калуга

Приветствую! Какой подать иск на бывшую жену. Дом в равных долях. Не платит коммунальные. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Равиль, Вам нужно разделить счета для оплаты.

Если лицевые счета не разделены, самый эффективный способ решения данной проблемы - погасить имеющуюся задолженность и выдвинуть иск о взыскании с нее неосновательного обогащения.

Можете взыскать расходы на ремонт в судебном порядке.

Спасибо! Это понятно, но мне хотелось бы взыскать за прошедшее время.

Право на взыскание вы получите только после оплаты имеющейся задолженности.

С уважением, Колесникова Е.А.

Вы сможете разделить оплату с даты обращения в суд, взыскать половину выплаченного вами в обратном порядке, но не более чем за три года, если вы уже прекратили вести совместное хозяйство.

Уточняю. Оплачены мной все счета. Плюс ремонт крыши (частный дом).

О, прекрасно. У вас все основания обратиться в суд. Составляйте исковое заявление с обязательным приложением всех подтверждающих ваши доводы документов, делайте расчет иска, оплачивайте госпошлину и обращайтесь в суд.