Как оформить права на наследство для внука при умершем дедушке в другом городе?

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно заявить о правах на наследство внуку. Дедушка умер в другом городе. Что у него было мы не знаем. Есть еще наследники. Сын, бабушка, Внук (мой сын, от их покойного сына).

Куда идти? Что предъявлять?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

К нотариусу можно идти в своем городе. Он подготовит заявление и направит тому нотариусу, у которого наследственное дело.

Надо обратиться к нотариусу.

Добрый день

Вы можете через нотариуса вашего города открыть наследственное дело, дистанционно и подать заявление о вступлении в наследство. Так же направить заявление об истребовании сведений об имуществе и счетах наследодателя. Нотарису направит запросы: в ГиБДД, Росреестр, ИФНС (счета в банках) и после 6 месяцев нужно будет поехать и получить свидетельства о праве на наследства. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Увы, но для получения свидетельства придется ехать, либо можно найти кого-то в городе наследодателя, выписать так же дистанционно доверенность и он за вас все получит и вам направит или сдаст в банк документы для получения денег, а нотариус сможет направить в Росреестр и ГиБДД.