Как права бывшая жена покойного сына может защитить интересы несовершеннолетнего внука в споре о наследстве?

• г. Ярославль

Наследство. Семья: муж, жена, сын, внук. Сын умер, умирает и муж, оставляя наследство. Наследники первой очереди - внук и жена. Внук несовершеннолетний. Может ли бывшая жена покойного сына (мать внука) претендовать на наследство в интересах внука?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Бывшая жена лично не на что не претендует, но действует в интересах своего ребёнка, как законный представитель

Удачи Вам. Анна Титова.

Бывшая жена не может претендовать на наследство после смерти своего бывшего мужа. Унаследовать в данном случае может её ребёнок. То есть сын умершего.

Здравствуйте, София. Вы правы, что наследниками первой очереди будут оба - жена умершего и его внук (по праву представления своего умершего отца).

Но поскольку внук несовершеннолетний, то в соответствии со ст.28 (или 26, если внуку исполнилось 14 лет) действовать в его интересах будет его мать, как законный представитель.

Но сама она лично прав на наследство после смерти свекра не имеет.

Удачи Вам.