Как права бывшая жена покойного сына может защитить интересы несовершеннолетнего внука в споре о наследстве?

• г. Ярославль

Наследство. Семья: муж, жена, сын, внук. Сын умер, умирает и муж, оставляя наследство. Наследники первой очереди - внук и жена. Внук несовершеннолетний. Может ли бывшая жена покойного сына (мать внука) претендовать на наследство в интересах внука?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Бывшая жена лично не на что не претендует, но действует в интересах своего ребёнка, как законный представитель

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена не может претендовать на наследство после смерти своего бывшего мужа. Унаследовать в данном случае может её ребёнок. То есть сын умершего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, София. Вы правы, что наследниками первой очереди будут оба - жена умершего и его внук (по праву представления своего умершего отца).

Но поскольку внук несовершеннолетний, то в соответствии со ст.28 (или 26, если внуку исполнилось 14 лет) действовать в его интересах будет его мать, как законный представитель.

Но сама она лично прав на наследство после смерти свекра не имеет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель - бабушка. Ее единственный сын умер задолго до смерти. У сына осталась дочь (внучка бабушки). Кроме того, сын ранее состоял в браке, в котором у него был сын (внук бабушки). Сын (внук) умер раньше бабушки. Вопрос в следующем - может ли мать сына (внука) претендовать на его долю в наследстве, являясь наследником первой очереди своего сына (ввнука бабушки)?

Оформляем наследство. Наследники: сын и внук (2 сын умер). Внуку нет 18-ти лет. По договоренности внуку квартира в наследство, а остальное - сыну. Адвокат говорит, что все делить по-ровну, так как внуку нет 18-ти, он не может отказаться от остального наследства. Каким образом возможно отказаться внуку от наследства. У внука есть мать (законный представитель)

У моей мамы приватизированная на нее однокомнатная квартира. В ней прописан внук и сын внука. Жена внука не прописана. Мама написала завещание на внука. Наследниками первой очереди являются: дочь (пенсионерка), сын и внук от второго умершего сына. Могут ли они претендовать на наследство?

Если внук получит в наследство квартиру сможет ли его жена претендовать на нее в случае развода.

Маленькая семья. Бабушка, дедушка, единственный несовершеннолетний внук по выходным (у внука есть мать и чаще он проживает с ней). Отец мальчика умер (сын вышеназванных людей). Умирает дедушка, оставляя большое наследство по завещанию на жену. Но при этом ещё жива мать-пенсионерка, которой несмотря на завещание полагается обязательная доля в наследстве. Может ли законный представитель внука претендовать на наследство для него, учитывая, что дед при жизни обеспечивал внука от и до (на мальчика выплачивается минимальная пенсия по потере кормильца)?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Умерла мать. Есть наследники. Сын и дочь, а также внуки, но через 2 месяца умерает сын. Может ли его жена, тоесть сноха, претендовать на квартиру, на которую нет завещания.

Квартира в собственности матери, сын не успел вступить в права наследства, у сына есть сын тобиш внук. Но у сестры тоже есть два сына. Какие документы нужны снохе, чтобы вступить в права о наследстве, и нужно ли её сыну тоже вступать в права наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас открылось наследство (квартира бабушки) наследники первой очереди, дочь и два сына, но один наследник умер далеко до открытия этого наследства. Может ли наследник третей очереди (внук бабушки) претендовать на наследство его доли (третьей части квартиры)?

Спасибо!

Бабушка приватизировала квартиру на внука и внучку, внук умер, внучка права на долю не подала. Далее бабушка умирает оставляет завещание сыну своему на 1/3 часть квратиры, может ли сын как претендовать на долю умершего внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение