Жена планирует после развода уехать на пмж в израиль с ребенком-нужно ли мое разрешение для выезда сына за границу на пмж?

• г. Санкт-Петербург

Я,мой сын-5 лет, жена, проживаем на моей жилплощади. Квартира не приватезирована. В квартире прописаны: я и сын. жена прописана по другому адресу. Я подал на развод. Может ли жена до развода и после него претендовать на часть жилплощади? Имеет ли право жена жить до развода и после развода в моей квартире?... Могу ли я приватезировать квартиру после развода, если в ней остается прописан мой сын и какие права будут у сына в случае приватизации? Жена планирует после развода уехать на пмж в израиль с ребенком-нужно ли мое разрешение для выезда сына за границу на пмж? Какие права на ребенка остаются у меня в случае его отьезда на пмж?... В случае развода я могу быть признан главным опекуном сына?

Ответы на вопрос (1):

Сын сейчас имеет такие же права как и у вас, в том числе право на приватизацию, то есть на получение в собственность 1/2 квартиры. Жить жена не имеет права, если не устанолвлено право пользования. Разрешение на выезд на ПМЖ требуется. Вы кроме этого можете заяывить в органы о своем несогласии на любой выезд ребенка (так как можно выехать в другую страну не на ПМЖ).

Определение места жительства ребенка происходит в судебном порядке. С 10 лет учитывается мнение ребенка.