Можно ли вернуть со сборов и куда обращаться с бронью?
199₽ VIP

• г. Тверь

Мужа мобилизовали 24 сентября, предприятие на котором он работал оформили бронь. Можно ли вернуть со сборов и куда обращаться с бронью?

Ответы на вопрос (6):

С бронью обращаться в военкомат, там Вы получите все разъяснения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия! В военкомат отнести документы о бронировании согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Бронь должны были оформить согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях" через комиссию по бронированию муниципального образования. Если все оформлено, то передавайте документы в военкомат, а если реакции не будет, то подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер, ответ однозначный сложно вам дать.

В любом случае нужно пробовать, так как данное предприятие получило бронь, но необходимо, что руководитель указал его в числе под бронь, на основании данного документа вы имеете право обратиться в военную прокуратуру, в министерство обороны, в военный комиссариат (письменно в 2-х экз),

Более детально насчет военного комиссариата, приходите туда, подаете заявление на имя военкома, прикладываете документ брони, а так же обязательно получаете копию с датой приема. В случае отказа от них, тогда уже пишите в военную прокуратур, министерство обороны.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Забронировать работника должно само предприятие. То есть если предприятию выдали бронь, то оно вправе бронировать своих работников, которых планирует оставить.

Если ваш супруг в этих списках, то его должны отозвать.

Ответ отключен модератором

Юлия!

Шанс вернуть мужа есть. Надо, чтобы работодатель обратился с соответствующим ходатайством в военкомат и в региональную призывную комиссию.

Основание - ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".