Можно ли пересдать на права не на компьютере? Муж плохо владеет компьютером, точнее никак не владеет. 60 лет.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли пересдать на права не на компьютере? Муж плохо владеет компьютером, точнее никак не владеет. 60 лет.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина! Нет. Согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" предусмотрен определенный порядок чередования вопросов в билете, а также алгоритм выдачи дополнительных вопросов в случае если не даны ответы по соответствующим темам. Чтобы исключить участие человека в этом вопросе (сотрудника ГИБДД) и коррупционную составляющую, сдают на персональных компьютерах. Да и управление там очень простое. Нужно просто выбрать правильный ответ и перейти к следующему вопросу. Если он не владеет, то может попросить, чтобы объяснили, какие кнопки нажимать. Еще ни у кого не было с этим проблем вне зависимости от знания персонального компьютера..

А автомобилем владеет? На компе всего-навсего надо 2 кнопки нажимать... Вот и всё владение!

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)

Проведение теоретического экзамена

...

120.2. Проверяется работоспособность автоматизированной системы в целом и каждого автоматизированного рабочего места в отдельности, при обнаружении неисправности кандидату в водители предоставляется другое, исправное АРМ.

120.3. Устанавливается личность кандидата в водители на основании предъявленного им документа, удостоверяющего его личность, проверяется тождественность лица заявителя с фотоизображением лица в представленном им документе, удостоверяющем его личность, произносятся вслух фамилия, имя, отчество (при наличии) и дата рождения заявителя.

120.4. Осуществляется ознакомление кандидата в водители с порядком проведения и системой оценки результатов теоретического экзамена.

Ознакомление кандидатов в водители с порядком проведения и системой оценки результатов экзамена может осуществляться в составе группы кандидатов в водители перед началом проведения экзамена.

120.5. Осуществляется распределение кандидатов в водители по соответствующим АРМ в экзаменационном классе. При проведении экзамена в экзаменационном классе могут находиться иные должностные лица органов внутренних дел.

121. Перед началом экзамена на экране монитора отображаются номер АРМ, категория (подкатегория), по которой проводится экзамен, а также фамилия, имя, отчество (при наличии) кандидата в водители, назначенного для сдачи экзамена на данном АРМ.

122. В ходе экзамена на экране монитора АРМ кандидата в водители отображаются вопросы билета и время, оставшееся до конца экзамена.

123. Для исключения ошибок, вызванных случайным нажатием клавиш, кандидат в водители должен продублировать выбранный им вариант ответа повторным нажатием соответствующей клавиши или иным способом, определяемым техническими возможностями оборудования.

124. Информация о правильности ответов на вопросы билета должна отображаться на АРМ:

124.1. По окончании времени, отведенного для ответов на вопросы билета.

...

АРМ используется - если кандидат не в выстоянии АРМ освоить - не выдадут ему водительское удостоверение!

Добрый вечер, к сожалению ответ будет нет. Сложного там ничего нету, несколько раз пусть лучше ему пояснят, там все легко и просто.

Другого варианта норма закона просто не предусматривает.

В соотвествии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" предусмотрен определенный порядок чередования вопросов в билете, а также алгоритм выдачи дополнительных вопросов в случае если не даны ответы по соответствующим темам.

Дорой ночи, Нина!

К сожалению супругу необходимо будет освоится с навыками управления компьютером для сдачи теоретического экзамена. При этом, изменить способ сдачи экзамена на устную или письменную форму законодательством не предусмотрено. Здесь я с Вами соглашусь, что на законодательном уровне не учтены особенности человека при сдаче экзаменов.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

II. Проведение экзаменов

6. Экзамены проводятся в форме теоретического и практического экзаменов.

10. Экзамены проводятся с использованием технических средств контроля. Состав технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, а также требования к указанным техническим средствам и условия их применения указаны в требованиях к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители согласно приложению N 1.