Моральный дилемма - Этичны ли действия человека, оставившего флэшку для поломки компьютера на столе?

• г. Нерюнгри

Оставил на чужом столе устройство для поломки компьтеров (на вид флэшка) как раз возле компьтера. Хозяин в моё отсутствие вставил в свой компьютер ''флэшку''. Компьютер поломался. Были ли мои действия неправомерны?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Максимельян, по аналогии закона, ваши действия неправомерны. Например, Вы оставили пистолет незажигалку (то есть настоящий), стакан с метиловым спиртом для протирки деталей. Кто-то прикурил или опохмелился, вина за небрежное отношение к предметам повышенной опасности.

Такие действия можно считать неправомерными и влекущими уголовную ответственность согласно ст. 273 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 273 УК, которая применяется при отсутствии квалифицирующих признаков состава преступления:

Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Но можно ли назвать эту флэшку предметом повышенной опасности?

Дело не во флешке, дело в умысле. Зачем оставили, где взяли прочие вопросы. Ведь понятно, что у порядочного человека флешек с подобными свойствами быть не может. Так что тут зависит от того, чей компьютер сломан. Тут и в полицию можно и в суд можно.