Студент медицинского университета - положена ли ему отсрочка от мобилизации?
995₽ VIP

• г. Симферополь

Я студент 4 курса медицинского университета. До этого я получил среднее специальное образование по направлению сестринское дело, окончив медицинский колледж (2014-2018 года). Далее я поступил в медицинский университет на стоматолога (который имеет государственную аккредитацию), был отчислен на первом курсе, затем заново поступил в этот же университет на этот же факультет и продолжаю учёбу по сегодняшний день.

Вопрос: Положена ли мне по закону отсрочка от мобилизации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Расим! Если очная или очно-заочная форма обучения, нет диплома о образовании этого уровня, то это будет считаться получением образования этого уровня впервые, что дает право на отсрочку: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. это разные уровни образования. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Это лучший ответ

У Вас будет предоставлена отсрочка по причине того, что получаете высшее образование впервые и не имеете диплома ВО.

Отсрочка предоставляется на основании Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Впервые - это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

Если вы восстановились в вузе и продолжаете обучение, то это считается продолжением получения образования соответствующего уровня впервые.

Это лучший ответ

Да, вы имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации, если ранее прошли срочную службу и были зачислены в запас (либо зачислены в запас по достижении 27 лет), а сейчас учитесь по очной или очно-заочной форме обучения.

Все условия для получения отсрочки от призыва по мобилизации по Указу Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 (в редакции Указа от 5 октября 2022 года № 712) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" в указанном случае будут выполнены.

Если же вы не служили, не достигли 27 лет, и по этой причине не состоите в запасе, то призыву по мобилизации вообще не подлежите.

Но тогда имеете отсрочку от призыва на срочную службу до завершения получения высшего образования на основании п.2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Это лучший ответ

Добрый вечер, Расим.

Вам будет предоставлена отсрочка по причине того, что получаете высшее образование впервые и не имеете диплома о высшем образовании.

Отсрочка предоставляется на основании Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

То что вы окончили колледж и получили среднее образование, это не имеет в данной ситуации никакого значения.

Так же, что касаемо отчисления и восстановления,

Вы восстановились в вузе и продолжаете обучение, это будет считаться продолжением получения образования соответствующего уровня впервые.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Расим!

На данный момент так как Вы являетесь студентом ВУЗа и получаете высшее образование в первые, то на Вас распространяется отсрочка по частичной мобилизации. На основании Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

При получения повестки, Вам необходимо взять справку в ВУЗе и предоставить ее в военкомат, написать заявление о предоставлении Вам отсрочки.

Всего Вам наилучшего!