«Отказ на перерасчёт платы за ТКО для не зарегистрированных собственников - законен?»

• г. Калининград

Законен ли отказ на перерасчёт платы за ТКО, исходя из этой формулировки «.Согласно определениям, собственник нескольких объектов, который не проживает на одном из них постоянно, не является временно отсутствующим.»? Исходят из того, что в этой квартире никто не зарегистрирован. При этом даётся ссылка на ст 155, п 11 ЖК, в которой нет определений с преподнесенной ими игрой слов.

Ответы на вопрос (1):

Мое мнение - нет. Вот отрывки моей кассационной жалобы.

Согласно позиции ВС РФ, при отсутствии потребителя в квартире плату за ТКО нужно пересчитать, даже если в этой квартире вообще никто не проживает.

В Верховном Суде РФ оспаривались положения п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 (о том, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения) (Решение Верховного Суда РФ от 26 февраля 2020 г. № АКПИ 19-967).

Заявительница полагала, что данная норма противоречит положениям ГК РФ, ЖК РФ и Закона о защите прав потребителя, поскольку нарушает право потребителя оплачивать только те услуги, которые ему были оказаны, и не оплачивать те услуги, которые он не получал.

Заявительница по делу владеет квартирой, в которой уже больше года вообще никто не проживает. Однако регоператор по обращению с ТКО ежемесячно выставляет счета за мусор и отказывается пересчитывать плату, ссылаясь именно на спорный пункт Правил № 354 – раз в квартире нет ни постоянных, ни временных жильцов, то плата рассчитывается исходя из количества собственников и уже дальнейшему уменьшению не подлежит.

Верховный Суд в удовлетворении административного иска отказал, однако отметил следующее:

спорный пункт Правил определяет порядок расчета объема коммунальных услуг по обращению с ТКО при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, что соответствует нормам жилищного законодательства и законодательства в области обращения с отходами;

ТКО относятся к тем видам коммунальных услуг (это дословная формулировка из текста решения ВС РФ), размер платы за которые рассчитывается исходя из нормативов потребления;

при этом ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса предусматривает, что при временном отсутствии граждан в жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан. Порядок этого перерасчета утверждается Правительством РФ;

следовательно, говорится в решении, Правительство РФ, определяя порядок расчета и внесения платы за предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО, в самом оспариваемом пункте Правил установило, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил;

а доводы административного истца о том, что регоператор отказал ей в перерасчете, не могут служить основанием для удовлетворения иска – если регоператор отказал, значит, истцу нужно добиваться перерасчета в суде.

Таким образом, полное отсутствие проживающих в квартире, – это частный случай временного отсутствия потребителя, безусловно влекущее перерасчет платы за обращение с ТКО.

Возможность перерасчета за обращение с ТКО подтверждается и многочисленной судебной практикой:

1) Решением Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 17.10.2019 по делу № 2-5339/2019 суд обязал регионального оператора произвести перерасчет платы по вывозу ТБО в связи с непроживанием истца в жилом доме.

2) Решением Королевского районного суда Московской области от 03.10.2019 по делу № 2-3148/2019. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 12.02.2020 по делу № 33-5339/2020 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Оставляя в силе решение Королевского районного суда Московской области, суд апелляционной инстанции дополнительно указал, что Постановление Правительства РФ № 354 содержит прямое указание на услуги, перерасчет по которым запрещен (п. 86, п. 88), услуги по обращению с ТКО к таковым не относятся.

3) Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 14.10.2019 по делу № 33-3500/2019 по апелляционному представлению Уваровского межрайонного прокурора Тамбовской области отменено решение Уваровского районного суда Тамбовской области в части отказа возложить обязанность произвести перерасчет оплаты услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции № 8 Г-2690/2020 от 10.03.2020 апелляционное определение суда второй инстанции оставлено без изменения.

4) Определением судебной коллегии по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 21.09.2020 по делу № 88-13789/2020, которым оставлены без изменения решение Псковского городского суда Псковской области от 13 января 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда от 19 мая 2020 года по иску Демченковой Е. П. к ООО «Экопром» о признании отказа в перерасчете платы за обращение с твердыми отходами и обязании осуществить перерасчет.

В соответствии со ст. 6 ГК РФ, в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Суд апелляционной инстанции указал, что перерасчет за коммунальную услугу ТКО законом не предусмотрен. Следует отметить, что законом такой перерасчет не запрещен, в связи с чем подлежит применению ст. 6 ГК РФ и ч. 3 ст. 11 ГПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 11 ГПК РФ в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).

П. 86 Постановления Правительства 354 установлено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Таким образом, законом установлено, что перерасчету не подлежат только 3 вида коммунальных услуг:

1. Отопление.

2. Электроснабжение на цели отопления.

3. Газоснабжение на цели отопления.

Данный перечень коммунальных услуг, не подлежащих перерасчету, является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию.

Согласно подпункту «г» п. 148 (22) Постановления 354 исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан, в том числе, производить в установленном настоящими Правилами порядке расчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований производить перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу, в том числе в связи с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

То есть сама возможность перерасчета прямо предусмотрена Постановлением Правительства № 354.

А в соответствии с п. 148 (44) при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю? Проживая с женой и детьми в одной квартире, но не имея в ней регистрации, я не принимаю участие в семейном бюджете для определения статуса малоимущей семьи? Т.е. исходя из того что считается средний доход на семью, члены которой проживают и зарегистированы по одному адресу, то я что не член семьи что ли? Пример: в одной квартире живут муж, жена и ребенок, муж не зарегистрирован в квартире. Средний доход будет: (доход жены)/2 так что ли?

Можно ли взыскать платежи, которые насичляются исходя из площади квартиры (например, содержание жилья) с человека, который зарегистрирован, но не проживает в этой квартире.

В квартире никто не живет и не зарегистрирован (собственник зарегистрирован в другом регионе и там же платит коммуналку). Счетчиков нет. В квитанции водоканала дословно: согласно ст.153-155, 158 жк рф с 01.11.2015 муп Водоканал будет производить начисление платы за комм. Услуги исходя из норматива на одного человека в жил. помещ., но в которых никто не зарегистрирован. Прав-ли водоканал? Если нет, то на какую статью мне ссылаться при борьбе с водоканалом? Заранее спасибо.

В неприватизированной квартире зарегистрировано два человека: один-постоянно, другой-временно. В случае смерти того человека, который зарегистрирован на постоянной основе, будет ли иметь право на пользование этой квартирой другой человек? Может ли его временная регистрация в этой квартире в этом случае стать постоянной?

Куплены две квартиры в одном доме, в одном тамбуре. Квартиры без официального объединения. Плата за вывоз тко определяется исходя из количества собственников (жильцов). Прописка семьи будет только в одной квартире. Можно ли не платить за вывоз мусора, в которой ни кто не зарегистрирован? Я знаю о том, что при отсутствии жильцов платят собственники, но квартиры в одном доме. И находясь в одном доме я же не могу производить мусора как за двух. Если бы оплата была с кв.м. вопросов нет, а вот если с человека...

Проживаю в квартире, единственным собственником которой я и являюсь. Зарегистрирован в этой же квартире. Кроме меня проживает и зарегистрирована в этой квартире моя сожительница. Могу ли я ей продать свою квартиру (не является ли препятствием что я и она зарегистрированы в одной квартире)

Правомерно ли начисление оплаты за коммунальные услуги на собственника, если в квартире зарегистрирован член семьи собственника, а собственник-нет? Собственник квартиры-мать. Зарегистрирован в квартире совершенолетний сын. Фактически в квартире-никто не проживал. УК начисляет оплату-за 2 человек. И на собственника (который не зарегистрирован и не проживает) и на сына собственника (который не проживает, но зарегистрирован).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли предъявлять в ЕИРЦ св-во на право наследуемого имущества полученного у нотариуса, квартира принадлижит 2 ум лицам, СОБСТВЕННОСТЬ ОБЩАЯ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ,1 собственник умер, до смерти собственники были постоянно зарегистрированы и проживали в данной квартире. 2 ой собственник по сей день проживает в этой квартире, и является наследником 1 ой очереди по закону. ЕИРЦ самовольно опредилили доли в квартире, и умершему собственника, провели как собственника без регистрации и начисляют плату как второе жилье. Правомерно ли это? если нет, то какие действия нам нужно предпринять и куда обратиться?

Я собственник жилья (квартира). В квартире никто не зарегистрирован и не проживает. Счетчиков нет. За январь 2017 года пришла квитанция, где начисления произведены исходя из количества собственников квартиры. Правомерны ли начисления, ведь комм. Услугами (водоснабжение) никто не пользовался? Каким образом поступить, чтобы ТСЖ сделало перерасчет?

Дом в котором я проживаю, планируют снести в конце 2015. Хотелось бы узнать на какую жилплощадь могу претендовать я и другие жители моей квартиры?, исходя и того что: жильцы зарегистрированны в квартире по договору социального найма, квартира числится коммунальной и по документам в ней проживают 3 семьи, а фактичеки две. Первая семья это мои бабушка и дедушка которые оффициально разведены, они фактичеки проживают в квартире, бабушка имеет дом в собственности в котором никто не прописан и не проживает. Вторая семья это я, мой отец и моя мать которые тоже в разводе, причем я и отец проживаем в квартире, а моя мать нет, она имеет квартиру в собственности в которой никто не прописан. Третья семья это моя тетка, ее дочь и внучка, они не проживают в квартире, хотя и оплачивают коммунальные счета, дочь моей тетки имеет дом в собственности в котором они и проживают, хотя в доме никто и не прописпан. Может ли повлиять наличие собственности при расселение из квартиры по договору соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение